Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Возбуждено уголовное дело по фактам массовой депортации, преследований и геноцида азербайджанцев

Возбуждено уголовное дело по фактам массовой депортации, преследований и геноцида азербайджанцев
# 30 марта 2023 11:15 (UTC +04:00)

Возбуждено уголовное дело по фактам массовой депортации, преследований и геноцида азербайджанцев.

Как передает АПА, об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики.

В сообщении говорится:

«Следственное управление Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики провело расследование на основании запроса общественного объединения «Община Западного Азербайджана», Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев и Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан.

Согласно документам, хранящимся в Государственном архиве Азербайджанской Республики, с начала ХХ века вооруженные формирования, созданные под руководством лиц армянского происхождения, активно совершали преступления против мира и человечности, а также против личности в отношении лиц азербайджанского происхождения, проживающих на землях Западного Азербайджана. Так, до марта 1918 года армянскими вооруженными отрядами были разрушены 32 села Иреванского уезда, 84 – Эчмиадзинского уезда, 7 Новобаязидского уезда и 75 – Сурмалинского уезда Иреванской губернии – в целом 198 сел, около 135 тыс. азербайджанцев подверглись геноциду и насильственной депортации.

С той же преступной целью в 1948-1953 годах более 150 тыс. азербайджанцев были насильственно и массово депортированы с исконных земель на территории Армянской ССР, тысячи людей, в том числе пожилые лица и младенцы, погибли, не выдержав суровых условий переселения, резкого изменения климата, физических потрясений и душевных страданий.

Кроме того, в течение 1988-1992 годов упомянутые преступления продолжались в спланированной форме, и более 250 тыс. азербайджанцев из 185 населенных пунктов Западного Азербайджана были насильственно изгнаны с родных земель и из своих домов властями Армении, комитетами «Карабах» и «Крунк», подверглись депортации и преследованию, в отношении 216 азербайджанцев совершен геноцид путем преднамеренного убийства с особой жестокостью со стороны армянских вооруженных сил.

В связи с тем, что в указанных фактах имеются признаки преступлений, отраженных в международном и внутригосударственном законодательстве, Генеральным прокурором Азербайджанской Республики было возбуждено уголовное дело по статьям 103 (геноцид), 107 (депортация или насильственное перемещение населения), 109 (преследование), 120.2.4 (преднамеренное убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство двух и более лиц) Уголовного кодекса, расследование возложено на Следственное управление Генеральной прокуратуры. В ходе предварительного следствия по уголовному делу планируется направить запросы о правовой помощи в органы прокуратуры иностранных государств и сотрудничать с международными организациями».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ