Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Аллахшукюр Пашазаде: Я сказал Патриарху Кириллу, что приезд в Ханкенди нового человека из Москвы вызывает сожаление - ИНТЕРВЬЮ

Аллахшукюр Пашазаде

© APA | Аллахшукюр Пашазаде

# 09 декабря 2022 15:19 (UTC +04:00)

«Я также довел до сведения Патриарха Кирилла факты разрушения Русской Православной Церкви, и он выразил к этому вопросу отрицательное отношение»

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде 6-9 декабря находился с визитом в Российской Федерации. В рамках визита председатель УМК встретился с главой Русской Православной Церкви Патриархом Кириллом и выступил на XVIII Международном мусульманском форуме в Москве.

Как сообщает московский корреспондент АПА, Аллахшукюр Пашазаде ответил на вопросы азербайджанских журналистов по итогам визита.

- В рамках вашего визита в российскую столицу вы встретились с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Какие вопросы обсуждались на этой встрече?

- В рамках моего визита в Москву у меня состоялась встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В течение почти 30 лет после оккупации азербайджанских земель Арменией мы регулярно проводили встречи. Мы делали обращения об обмене пленными, о передаче тел армянской стороне, о возвращении тел наших шехидов. Русская Православная Церковь предприняла шаги в этом направлении. На последней сочинской встрече лидеров Азербайджана, России и Армении было принято решение о встрече религиозных лидеров трех стран. Мы обсудили и этот вопрос. Мы говорили об организации встречи, ее формате, содержании, вкладе религиозных лидеров в дело подписания мирного договора.

В ходе беседы, длившейся дольше часа, мы прокомментировали некоторые заявления Армянской церкви. Я довел до сведения Патриарха Кирилла позицию Президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также то, что солдаты, пришедшие на наши земли с целью совершения терроризма после ноября 2020 года, не являются военнопленными. Если человек пришел на эту землю, замышляя убийство, он должен быть наказан.

Были обсуждены также утверждения армянской стороны об изменении принадлежности церквей. Мы довели до сведения Патриарха Кирилла, что утверждения армянской стороны являются ложью, и в освобожденных районах восстанавливаются и мечети, и церкви. Глава нашего государства демонстрирует такой же подход к культурному наследию, не делая никаких различий. Все это культурное наследие находится на землях Азербайджана.

Я также довел до сведения Патриарха Кирилла отношение армян к нашим мечетям, факты вандализма, содержания свиней в наших мечетях, разрушения Русской Православной церкви, и он, конечно же, негативно отнесся к этому вопросу. Я сказал Патриарху Кириллу, что Агдам полностью разрушен, а армяне даже изменили принадлежность Русской Православной церкви. Там есть албано-удинские церкви, они когда-то были захвачены армянами, а теперь эти церкви нужно вернуть их владельцам, и эти церкви ремонтируются. В разговоре с Патриархом Кириллом я сказал, что очень жаль, что из Москвы приехал новый человек в Ханкенди, и он призывает там народ к реваншизму, а глава Армянской церкви поддерживает это. Я назвал неправильным шагом то, что глава Армянской церкви поехал в Ханкенди, призывал там военных к реваншизму и говорил: «наша борьба не окончена, она будет продолжаться». Мы хотели бы, чтобы Армянская церковь призывала к миру. Мы призываем Армянскую церковь во главе с Гарегином занять единую позицию в вопросах мира, уважать решения, принятые руководителями наших государств, мирные соглашения, границы и территориальную целостность государств, признанные мировым сообществом и ООН.

Отмечу, что Патриарх Кирилл с большим уважением относится к Азербайджану, к главе нашего государства. Я передал ему приветствия нашего Президента. Он также попросил меня передать его приветствия Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой.

Мы решили продолжить нашу совместную работу. Мы выразили благодарность Патриарху Кириллу за его усилия по предотвращению перехода армяно-азербайджанского конфликта в религиозное русло.

«Если Армянская церковь не согласится на трехстороннюю встречу религиозных лидеров, это покажет их реваншистскую сущность»

- В заявлении, принятом по итогам сочинской встречи лидеров Азербайджана, России и Армении, предусматривалось продолжение диалога между религиозными лидерами при посредничестве России. Достигнута ли договоренность о проведении трехсторонней встречи религиозных лидеров?

- Принято решение о том, что наши представители и представители Русской Православной церкви встретятся и обсудят вопросы подготовки к трехсторонней встрече. Патриарх Кирилл свяжется с армянской стороной. Армянская сторона также выскажет свое мнение, и если мы придем к единому мнению, то наша встреча состоится. Конечно, этого хотим и я, и патриарх. Если армянская сторона не согласится на эту встречу, это покажет их реваншистскую сущность. Мы освободили наши земли, сегодня они нуждаются в нас, и я думаю, что они согласятся.

- На XVIII Международном мусульманском форуме в Москве вы довели до сведения участников конференции, что в Армении прозвучали идеи реваншизма. Что вы можете сказать о важности таких форумов?

- Россия стала 10-й зарубежной страной, где мы участвуем в международной конференции после Второй карабахской войны. Например, в начале года по приглашению Святого Престола мы посетили Ватикан и встретились с Папой Франциском. Мы и заместитель генерального секретаря Совета Европы Бьорн Берге участвовали в саммите религиозных лидеров G20 и других мероприятиях. Кроме того, мы провели в Шуше встречу религиозных лидеров тюркоязычных государств и приняли заявление. На этих мероприятиях были доведены до сведения участников справедливая позиция и нынешняя политика Азербайджана, освобождение нами своих земель от оккупации, акты вандализма, совершенные Арменией на территории Азербайджана в течение 30-летнего периода оккупации, политика реваншизма, проводимая Армянской церковью, в том числе то, что Армения заминировала наши территории. В частности, было сообщено о том, что после освобождения наших земель от оккупации наше государство восстанавливает наше культурное наследие, пострадавшее от агрессии Армении, и одинаково относится к памятникам всех религий. Поэтому проведение в России такого мероприятия, как Международный мусульманский форум на тему «Справедливость и умеренность – божественные принципы мироустройства» очень важно с этой точки зрения.

Участники сегодняшнего форума еще раз подтвердили такие важные критерии, как мир, стабильность и безопасность в мире, проживание народов в атмосфере братства. В своем сегодняшнем выступлении я говорил об участии Армении и Армянской церкви в процессе реваншизма, о восстановлении азербайджанским государством наших религиозных памятников в освобожденном от оккупации Карабахе. Я сообщил, что победитель Азербайджан призывает к миру в регионе и выступает с экономическими проектами, но, к сожалению, проявления реваншизма со стороны Армении не стихают. Надеюсь, что московский форум также будет способствовать миру и примирению между народами. Мы благодарим Россию и религиозных деятелей за организацию такого мероприятия. Нас очень обрадовало участие и выступление на этом форуме Али Эрбаша, главы Управления по делам религий Турции.

- Вы сказали, что на одной из встреч с Патриархом Кириллом подняли вопрос о выделении азербайджанцам земельного участка для строительства мечети в Москве. Обсуждается ли сейчас этот вопрос?

- Я очень хочу, чтобы у азербайджанцев была своя мечеть в Москве, проделал большую работу в этом направлении. Я обращался к Президенту России, и к Дмитрию Медведеву, а затем к Владимиру Путину. Я также обращался к мэру Москвы Сергею Собянину по поводу выделения земли для строительства мечети. Очень хочу, чтобы российское государство положительно отреагировало на этот вопрос. Мы хотели, чтобы этот объект функционировал не только как мечеть, но и как культурный центр азербайджанцев, хотели открыть там воскресную школу. Эти вопросы неоднократно поднимались также на встречах с Патриархом Кириллом. Патриарх Кирилл проделал большую работу в этом плане. Однако пока мы не получили никакого положительного ответа. Для этого нужно единство азербайджанцев, проживающих в Москве. Другими словами, три религиозные общины должны объединиться и подать заявку на строительство мечети. Этого требует российское законодательство. Речь идет о зарегистрированных религиозных общинах. К сожалению, этого единства нет. Для этого нужно единство трех религиозных общин азербайджанцев Москвы. Вместе они могут ходатайствовать о выделении места под строительство мечети и получении разрешения на строительство мечети.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ