Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«Евровидение» в 2023 году пройдет в Ливерпуле

«Евровидение» в 2023 году пройдет в Ливерпуле
# 07 октября 2022 23:47 (UTC +04:00)

Музыкальный конкурс "Евровидение" в 2023 году пройдет в английском Ливерпуле.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом в пятницу объявил телеведущий Грэм Нортон в эфире вещательной корпорации Би-би-си, которая выбирала заявку-победителя вместе с Европейским вещательным союзом.

"Местом проведения "Евровидения-2023" станет Ливерпуль", - сказал он.

Всего же желание принять "Евровидение" на начальном этапе выразили 20 британских городов, из которых затем были отобраны семь, имеющих наибольший опыт в организации мероприятий такого масштаба: Ливерпуль, Бирмингем, Глазго, Лидс, Манчестер, Ньюкасл и Шеффилд. Впоследствии Би-би-си и ЕВС сократили круг претендентов до Ливерпуля и Глазго, остановившись в конечном счете на родине рок-группы The Beatles.

На 66-м конкурсе "Евровидение", проходившем в мае текущего года в итальянском Турине, победу одержала украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra с песней "Стефания". Второе место досталось Великобритании, а третье - Испании. По традиции песенный конкурс "Евровидение" проводится в стране, которая одержала победу на предыдущем состязании. Украина заявила о готовности принять "Евровидение" в 2023 году, однако ЕВС сообщил, что конкурс не получится провести на Украине из-за сложностей в обеспечении безопасности участников.

Тем не менее, премьер-министр Великобритании Лиз Трасс сообщила, что организаторы посвятят "Евровидение-2023" украинской культуре.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ