Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Производитель фильма «Вий» требует долг с Джеки Чана и Шварценеггера

Производитель фильма «Вий» требует долг с Джеки Чана и Шварценеггера
# 23 августа 2019 18:51 (UTC +04:00)

Конкурсный управляющий «Русской фильм группы» (РФГ) требует взыскать 216,6 млн руб. с китайской China Film Group, а также с актеров Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера.

Как передает АПА со ссылкой на «Ведомости», это следует из заявления управляющего Кирилла Бодрова в Арбитражный суд Москвы.

РФГ финансировала фильм «Тайна печати дракона», но доход с него банкротящаяся РФГ получить пока не может, указывает управляющий. China Film Group - сопродюсер «Тайны печати дракона», а Чан и Шварценеггер сыграли эпизодические роли. Ранее звезд такого масштаба к судебным разбирательствам в России не привлекали. Продюсер «Тайны печати дракона» Алексей Петрухин называет эти требования «совершенно пустыми» и бесперспективными.

РФГ известна прежде всего своим фильмом «Вий 3D» по мотивам повести Николая Гоголя, который собрал в прокате 1,2 млрд руб. и стал самым кассовым фильмом 2014 г. в РФ.

«Тайна печати дракона» - продолжение этой истории, теперь ее главный герой - английский путешественник и картограф Джонатан Грин едет в Китай. Бюджет картины - почти $50 млн, сейчас это самый масштабный российско-китайский кинопроект с такими громкими именами, как Чан, Шварценеггер и Рутгер Хауэр. Фильм уже вышел в прокат в Китае, российские зрители увидят его через месяц.

Потенциальный успех фильма «Тайна печати дракона» невозможен без успеха картины «Вий», поскольку является ее сценарным и логическим продолжением, уверен управляющий, и для создания второй картины использовались средства РФГ, необходимо вернуть эти средства кредиторам.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ