Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Суд в Армении оставил Кочаряна под арестом

Суд в Армении оставил Кочаряна под арестом
# 17 сентября 2019 13:38 (UTC +04:00)

Суд общей юрисдикции в Ереване оставил во вторник под арестом бывшего президента Армении Роберта Кочаряна.

Как передает АПА, об этом сообщает РИА «Новости».

«Суд принял решение отклонить ходатайство адвокатов Кочаряна об изменении меры пресечения», - сказала судья Анна Данибекян на заседании.

Ранее Конституционный суд Армении признал антиконституционной и недействительной статью УПК, перечисляющую случаи, при которых уголовное преследование невозможно. Такое решение было принято с учетом того, что статья не предусматривает неприкосновенность должностных лиц, наделенных особой защитой. Адвокаты Кочаряна подали ходатайство в суд первой инстанции Еревана, требуя незамедлительно созвать заседание и обсудить вопросы изменения меры пресечения и прекращения уголовного преследования бывшего главы государства.

В мае судья из Еревана Давид Григорян освободил Кочаряна под поручительство лидеров сепаратистского режима "Нагорно-Карабахской республики", а позднее приостановил производство по делу и направил его в Конституционный суд. Однако Апелляционный суд отменил это решение. После этого в кабинете Григоряна провели обыск, а его полномочия приостановили. В Генпрокуратуре заявили, что Высший судебный совет дал согласие на уголовное преследование судьи, посчитав обоснованным подозрение в совершении им в сентябре 2018 года предполагаемого деяния, предусмотренного статьей УК «служебный подлог». Дело Кочаряна было передано другому судье.

Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах. Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием. В 2018 году Кочаряна дважды арестовывали. В конце июня он был арестован в третий раз.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ