Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Будет отмечено 200-летие Ашуга Алескера

Будет отмечено 200-летие Ашуга Алескера
# 18 февраля 2021 16:05 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «О проведении 200-летия Ашуга Алескера».

Как сообщает АПА, в распоряжении говорится:

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося представителя азербайджанского ашугского искусства, могучего мастера слова Ашуга Алескера.

Ашуг Алескер привнес в обладающие многовековым прошлым традиции ашугского искусства новое содержание с самыми высокими художественно-эстетическими критериями, созвучными национальному духу произведениями внес неоценимый вклад в сокровищницу культурных ценностей Азербайджана. Пронизанное глубоким колоритом творчество мастера, прививающее в единстве чувства любви к родной природе и патриотизма, сконцентрировавшее в себе чистоту, смысловой потенциал родного языка и безграничные возможности выражения, является одной из ярких страниц азербайджанской литературы. Ашуг Алескер сформировал школу из своих многочисленных воспитанников и оказал сильное влияние на известных народных поэтов будущего. Включение азербайджанского ашугского искусства в список мирового нематериального культурного наследия, охраняемого в числе общечеловеческих ценностей, также служит проявлением уважения к искусству Ашуга Алескера.

Важный этап широкого исследования, издания и пропаганды богатого поэтического наследия Ашуга Алескера связан с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, который всегда с благодарностью относился ко всем носителям наших культурно-духовных ценностей. Именно по инициативе великого лидера юбилеи мастера отмечались на государственном уровне. При проведении церемоний по случаю 150-летнего юбилея выдающегося мастера слова в республике и за ее пределами произошло знаменательное событие - в древнем Гейчинском махале, одном из исконных краев азербайджанцев, в родном селе был возведен надгробный памятник Ашугу Алескеру. Хотя после изгнания наших соотечественников с родных земель армянские вандалы разрушили этот величественный бюст, наследие Ашуга Алескера, превратившееся в составную часть нашего национально-культурного естества, продолжает жить как символ неизгладимой исторической памяти.

Согласно распоряжению, Министерству культуры Азербайджанской Республики совместно с Национальной Академией Наук Азербайджана и Министерством образования Азербайджанской Республики с учетом предложений Союза ашугов Азербайджана поручено подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 200-летнему юбилею признанного мастера Ашуга Алескера.

Кабинету Министров Азербайджанской Республики поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ