Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Главный инфекционист обратился к населению

Главный инфекционист обратился к населению
# 11 марта 2021 11:17 (UTC +04:00)

«Уже более года пандемия COVID-19 бушует по всему миру, в том числе и в нашей стране. С первого дня пандемии государство борется с этой инфекцией, мобилизуя все свои ресурсы. С сожалением хочу отметить, что до сих пор не было получено эффективного лекарственного средства против вируса».

Как сообщает АПА, об этом сказал главный инфекционист Минздрава Тайяр Эйвазов.

По его словам, в такой ситуации важным методом борьбы с пандемией является его профилактика:

«Если в первые месяцы это ограничивалось лишь соблюдением различных правил гигиены и карантинных мер, то сейчас вводятся вакцины, которые являются более эффективным и надежным средством спасения людей. Хочу напомнить, что именно вакцинация победила натуральную оспу, которая в свое время стала причиной массовой гибели людей».

Т. Эйвазов отметил, что цель проводимой в стране вакцинации – удержать распространение инфекции, добиться значительного снижения заболеваемости и минимизировать смертность.

«Однако есть те, кто пытается навести тень на эти меры государства. В последние дни в соцсетях распространяют слухи о том, что прошедшие вакцинацию люди испытывают осложнения, становятся парализованными, некоторые умирают. Все эти сообщения не соответствуют действительности. До сих пор в Минздрав не поступало никакой информации о таких осложнениях у вакцинированных людей. Еще раз доводим до сведения населения, что при возникновении какой-либо сильной реакции после вакцинации они в обязательном порядке должны обратиться в соответствующие медицинские учреждения».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ