Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: В Азербайджане 80-90% учебных планов не меняются более 50 лет

Министр: В Азербайджане 80-90% учебных планов не меняются более 50 лет
# 22 апреля 2021 17:41 (UTC +04:00)

«Сфера образования в Азербайджане, как и во всем мире, насыщена реформами, осуществляемыми путем самых болезненных изменений, встречающими самое серьезное противодействие».

Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении на международной конференции «Управление образованием» сказал министр образования Эмин Амруллаев.

По его словам, одна из самых больших проблем руководителей сферы образования заключается в важности разъяснения этого общественности: «Реформы в сфере образования, и в частности фундаментальные реформы это довольно болезненный процесс. Мы должны проводить его поэтапно, общими усилиями. Одной из наших самых больших проблем в связи с содержанием образования в стране является то, что учебные планы в стране относятся к 70-м годам, а возможно, к еще более раннему периоду. Изменения, которые мы произвели в учебных планах, являются техническими, к примеру, связаны с увеличением или уменьшением количества часов и мы добавили всего один новый предмет – информатику. В Азербайджане 80-90 процентов учебных планов не меняются более 50 лет. То есть, фактически я, мой ребенок и мои родители обучались по одним и тем же учебным планам. Это нехорошо».

По словам министра, это говорит о наличии довольно серьезных нерешенных проблем в нашей системе образования.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ