Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр юстиции встретился с новым руководителем представительства МККК в Азербайджане

Министр юстиции встретился с новым руководителем представительства МККК в Азербайджане
# 25 сентября 2020 19:25 (UTC +04:00)

25 сентября министр юстиции Фикрет Мамедов встретился с руководителем представительства Международного комитета Красного креста Эленой Аймоне Сессерой, срок полномочий которой истек и новым руководителем представительства Ариан Бауэр.

Как сообщили АПА в министерстве, министр рассказал о целенаправленных мерах, принимаемых под руководством президента Ильхама Алиева по защите прав человека, в том числе прав заключенных и обвиняемых, усовершенствованию законодательства, гуманизации политики наказаний, подчеркнул эффективное сотрудничество, осуществляемое министерством с МККК в пенитенциарной и медицинской сферах.

Было отмечено, что с учетом того, что Соглашение, подписанное 20 лет назад с МККК, служит надежному обеспечению прав заключенных, наше государство путем подписания соответствующего протокола в мае нынешнего года продлило срок действия Соглашения.

Было отмечено, что за прошедший период нынешнего года около 2000 лиц были досрочно освобождены от отбывания наказания или переведены в учреждения легкого режима.

Министр отметил, что около 80% этих случаев приходится на период карантинного режима.

Ф.Мамедов сказал также, что в период пандемии 460 человек были освобождены из-под ареста в результате применения домашнего ареста и других альтернативных мер пресечения.

За последние три года в уголовное законодательство дважды были внесены важные изменения, гуманизирована политика наказаний, декриминализованы некоторые действия, смягчены сроки наказания, расширено применение наказаний, являющихся альтернативными к лишению свободы.

За прошедший период были рассмотрены представления, направленные в суда в связи с заключенными, подпадающими под действие новых законов, и около 2000 заключенных были полностью освобождены от отбывания наказания, а срок заключения более 3000 заключенных был уменьшен.

Кроме того, в рамках мер по гуманизации была создана Служба пробации и при исполнении наказаний, являющихся альтернативными к лишению свободы, используются электронные браслеты. В настоящее время около 3000 заключенных носят электронные браслеты, и в их отношении осуществляется эффективный пробационный контроль.

Гости с интересом восприняли предоставленную информацию.

Новый руководитель представительства МККК А.Бауэр выразила удовлетворение пребыванием в нашей стране и уровнем развития сотрудничества между МККК и Азербайджаном. Она отметила, что за прошедшее время была проведена большая работа в сфере юстиции, выразила готовность успешно продолжить сотрудничество.

Министр выразил признательность Э.Сессере за сотрудничество, пожелал ей и новому руководителю представительства А.Бауэр успехов в дальнейшей деятельности.

В ходе встречи был проведен обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ