Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Названы ожидаемые изменения в экзаменах, которые планируется провести в этом году

Названы ожидаемые изменения в экзаменах, которые планируется провести в этом году
# 29 января 2021 11:40 (UTC +04:00)

«Начиная с этого года, планируется поэтапное проведение выпускных экзаменов на уровне общего среднего образования и приемных экзаменов на базе общего среднего образования в учреждения среднего специального образования».

Как сообщает АПА, об этом сказала председатель ГЭЦ Малейка Аббасзаде.

«В связи с пандемией на экзамене по азербайджанскому языку (как государственному), проводимом как в рамках выпускного, так и вступительного экзамена, учащимся (абитуриентам) не будут представлены аудио-тексты, только тестовые задания. Поэтому экзамен по азербайджанскому языку (как государственному) будет проводиться не 1 час 30 минут, как предусмотрено законодательством, а 45 минут. Мы уже объявляли об этом. Модель экзамена мы также представили в специальном выпуске журнала «Абитуриент». Но мы еще обсудим структуру объединенного экзамена с Министерством образования и, возможно, упростим форму подачи открытых вопросов», - отметила М.Аббасзаде.

Председатель ГЭЦ также сказала, что упрощены и программы вступительных экзаменов в высшие учебные заведения, были проведены совместные обсуждения с Минобразования, определены и исключены из программ темы, которые трудно освоить в связи с текущим учебным процессом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ