Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сегодня в Азербайджане отмечают «Су чершенбеси»

Сегодня в Азербайджане отмечают «Су чершенбеси»
# 23 февраля 2021 00:39 (UTC +04:00)

Сегодня в Азербайджане отмечается предпраздничный вторник - «Су чершенбеси».

Как сообщает АПА, по традиции, до праздника Новруз отмечают 4 вторника: «су чершенбеси», «од чершенбеси», «йел чершенбеси» и «торпаг чершенбеси» - вода, огонь, ветер и земля. Все четыре вторника отмечаются торжественно. Первым из них является «су чершенбеси».

В народе эти вторники называют «вторниками серого месяца».

Первый вторник Новруза - «су чершенбеси» связан с поклонением воде. Накануне этого дня в домах и садах наводится порядок.

У каждого вторника свои кушанья и своя хонча. На хонче «су чершенбеси» должна быть чистая вода. Вокруг посуды с водой раскладываются сухофрукты, разноцветные свечи, кишмиш, обжаренные орехи.

По народным поверьям, в первый вторник обновляется вода, стоячая вода приходит в движение. Снега на склонах гор начинают таять, талые воды стекают в низины, спешат к рекам. Вода несет жизнь и является символом чистоты и свежести. В этот день с восходом солнца принято ходить за водой к реке или источнику, умываться, окроплять друг друга.

Вода, по которой скользнул солнечный луч, согласно древнему поверью, считается обновленной, а желания того, кто в ней искупается, должны осуществиться. В числе связанных с водой обрядов часто упоминается обряд перепрыгивания через проточную воду для очищения от грехов прошлого. Вода играет главную роль в жизни человека. Поэтому первый «чершенбе» начинается с нее.

«Су чершенбеси» называется первым вторником либо «Sular Novruzu».

Отметим, что в Азербайджане 2 марта будет отмечаться «од чершенбеси», 9 марта – «йел чершенбеси», 16 марта – последний вторник «торпаг чершенбеси».

Весна в Азербайджане наступит 20 марта в 13: 37: 00.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ