Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Стало известно, кто из безработных получит единовременное пособие

Стало известно, кто из безработных получит единовременное пособие
# 07 апреля 2020 12:13 (UTC +04:00)

«Анализ обращений граждан, поступающих за последние 2 дня в электронную систему для регистрации в качестве безработных с целью получения единовременной выплаты в размере 190 манатов, показывает, что во многих случаях эти обращения подаются теми, кто не соответствует статусу безработного согласно законодательству (есть даже лица, имеющие место работы и доход)».

Об этом АПА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения.

В Министерстве отметили, что согласно законодательству о занятости, безработным считается трудоспособное лицо, не имеющее работы и дохода.

По закону, следующим лицам, по причине занятости, не присваивается статус безработного:

- Работающие по договору найма (трудовой договор);

- Лица, работающие по договорам гражданско-правового характера (договор услуг);

- Предприниматели (имеющие VOEN);

- Те, кто владеет земельным участком пригодным для сельскохозяйственной деятельности ( у кого есть соответствующий государственный акт и выписка);

- Студенты, получающие очное образование

- Служащие в ВС Азербайджанской Республики.

Услуги по занятости полностью электронизированы, регистрация безработных также ведется в электронной форме. В то же время, поскольку в настоящее время в связи с пандемией объявлен карантинный режим, прием граждан в Центрах занятости также приостановлен.

Регистрация безработных проводится в «Vətəndaşların işaxtaran və işsiz kimi qeydiyyata alınması, qeydiyyatdan müvəqqəti çıxarılması və qeydiyyatın ləğv edilməsi» в разделе e-xidmətlər портала www.e-sosial.az .

Единовременную выплату по принципу адресности получат безработные, пострадавшие в период пандемии, помимо тех, кто получает у государства социальные пособия. То есть единовременную выплату планируется выдавать безработным и лицам, не имеющим дохода.

В целях недопущения увеличения нагрузки на электронную систему в период применения особого карантинного режима и оперативного рассмотрения обращений, сегодня будет объявлен график обращений по городам и районам страны, и лица, соответствующие вышеуказанному статусу безработного, могут подать свои обращения в электронном порядке.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ