Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане установят 22 новые сейсмические станции

В Азербайджане установят 22 новые сейсмические станции
# 16 апреля 2021 14:38 (UTC +04:00)

Республиканский центр сейсмологической службы (РЦСС) при Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) в мае начнет установку 22 сейсмических станций на территории республики.

Как сообщил АПА в Центре, проект «Расширение сейсмической сети на Кавказе и в Центральной Азии (Seismic Network Expansion in the Caucasus and Central Asia)» реализуется при поддержке Украинского научно-технологический центра.

Целью проекта является расширение сейсмической сети, обновление технопарка, который будет использоваться для проведения сейсмических исследований. Новые сейсмические станции также позволят отслеживать активность грязевых вулканов Боздаг-Гобу и Локбатан, расположенных на территории Абшеронского полуострова.

Отметим, в настоящее время на территории республики действуют 62 сейсмические станции РЦСС. После установки новых станций число сейсмических станций достигнет 84, что приведет к повышению качества проводимых на территории страны сейсмических мониторинга, сейсмо-томографических работ, изучения процессов, происходящих в недрах Земли, и научных исследований в этой области.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ