Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Кембриджском Университете Гасан Гасанов представил азербайджанскую версию Новруз байрамы

В Кембриджском Университете Гасан Гасанов представил азербайджанскую версию Новруз байрамы
# 23 апреля 2021 17:17 (UTC +04:00)

В Кембриджском Университете Гасан Гасанов представил азербайджанскую версию Новруз байрамы.

Как сообщает АПА, 23 апреля 2021 года по приглашению проекта Компас британского Центра Исследований и Инноваций и Фонда исследования Глобальных проблем Кентского Университета, Центра исследований развития Кембриджского университета, Кембриджского Форума по Центральной Азии, Колледжа Иисуса и при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии состоялась лекция чрезвычайного и полномочного посла, доктора исторических наук, профессора Гасана Азиз оглу Гасанова на тему «Традиции Новруза: исторический взгляд Азербайджана» в онлайн формате. Со вступительной речью мероприятие открыл чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Таир Тагизаде. В качестве модератора мероприятия выступал доктор С.С. Саксена – директор Кембриджского Форума по Центральной Азии, Колледжа Иисуса и Центра исследований развития.

В лекции принимали участие преподаватели, специалисты, а также студенты Кембриджского Университета и представители учебных заведений партнеров Кембриджского Университета.

В начале выступления Г.Гасанов представил краткое сообщение о происхождении страны под названием Азербайджан. Г.Гасанов подробно рассказал о древних традициях празднования Нового года с приходом весны, о восьми праздничных днях в азербайджанской версии Новруз байрамы и их семантике, о ритуалах почитания стихий в традиции азербайджанской версии встречи Новруз байрамы, о традиции новогоднего праздничного застолья у азербайджанцев и о самобытности празднования азербайджанской версии Новруз байрамы.

В заключение Г.Гасанов особо подчеркнул, что в азербайджанской версии встречи Нового года в День весеннего равноденствия прослеживаются истоки шумерских, этрусских, египетских, римских, скифских и естественно древнетюркских традиций.

После окончания лекции Г.Гасанов ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Напомним, Г.Гасанов не только известный политик и дипломат Азербайджана, но и автор таких академических трудов как «На пути к Первой республике», «Ранний период Второй Азербайджанской Республики» и «Александр Македонский и Атропат», а также исследования «Девичья Башня», изданного под патронатом ЮНЕСКО. Профессор Гасанов также является автором серии публикаций на тему «Новруз-байрам и зороастризм». Его исследования опубликованы в Баку, Тбилиси, Москве, а также в Венгрии, Польше, Германии, Болгарии и Италии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ