Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В МЧС рассказали о предстоящей работе на оползневом участке в Падамдаре

В МЧС рассказали о предстоящей работе на оползневом участке в Падамдаре
# 17 февраля 2020 18:32 (UTC +04:00)

«В 2018 году на оползневом участке в Падамдаре вновь наблюдалась активность. Причиной тому является повышение уровня грунтовых вод под воздействием канализационных и других вод».

Об этом АПА сообщил начальник отдела геологии проектного института «Азериншаат» Госагентства по надзору за безопасностью в строительстве Министерства по чрезвычайным ситуациям Самир Велиев.

Он отметил, что МЧС совместно с сотрудниками японских компаний Shinyei Kaisha и Oyo corporation провел на этой территории исследования. Велиев отметил, что в последнее время на территории вновь произошли определенные обрушения из-за роста атмосферных осадков, утечек канализационных вод. По этой причине реализация проекта затянулась.

Самир Велиев сказал, что необходимое оборудование для бурения скважин было заказано в Японии. Доставка оборудования планируется к началу марта. На участке будет пробурены дренажные скважины. Также будут созданы террасы в соотношении 1:1 на оползневом участке, избыточные грузы в оползневой массе будут удалены от участка, и будет уложен бетонный слой толщиной 15 см работами по анкерированию. Тем самым будет обеспечена устойчивость на оползневом участке.

Что касается высадки деревьев на оползневой массе, С.Велиев отметил, что на таких территориях высадка деревьев нецелесообразна: «На таких территориях можно посадить декоративные деревья. Но оползневый процесс проходит намного глубже, то есть корни деревьев не смогут сделать укрепительную работу на склонах. Поэтому на данных территориях необходимо провести работы по укреплению склона».

Заведующий отделом также затронул вопрос в связи с обрушением земляной массы в Падамдаре. Он сказал, что на основании жалобы гражданина был произведен осмотр территории: «В настоящее время сотрудники МЧС проводят наблюдения на территории. На территории произошло обрушение, а не оползень. Об этом будет дана информация после итоговых наблюдений и анализов, проведенных специалистами».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ