Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В ВОЗ заявили, что в некоторых странах начался повторный пик коронавируса

В ВОЗ заявили, что в некоторых странах начался повторный пик коронавируса
# 04 июля 2020 00:22 (UTC +04:00)

Новый пик заболевания коронавирусом наблюдается сейчас в некоторых странах, но это не вторая волна заболевания.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил на брифинге Ассоциации иностранных корреспондентов при женевском отделении ООН директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

«Уверенности в том, что будет вторая волна нет. Это научное предположение, основанное на том, что мы знаем про коронавирусы и респираторные вирусы. То, что происходит сейчас во многих странах – это не вторая волна. Это второй пик первой волны там, где вирус не был в достаточной степени подавлен, чтобы не допустить передачи вируса в том же периоде времени. И мы можем оказаться в ситуации, когда у нас будет высокая эндемичность вируса, или постоянный уровень заболеваемости, возможно даже более высокий, чем нам хотелось бы», - сказал он.

По его словам, перспективы второй волны заболевания основаны на понимании того, что это респираторный вирус. А респираторные вирусы зависят от сезонных движений людей и быстрее распространяются среди тесных групп людей и при более низкой температуре.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ