Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Азербайджан отмечает День Победы

Азербайджан отмечает День Победы
# 08 ноября 2022 00:00 (UTC +04:00)

Азербайджан отмечает Победу в Отечественной войне.

Как сообщает АПА, 27 сентября 2020 года азербайджанский народ под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в ответ на очередную военную агрессию Армении начал Отечественную войну для освобождения находившихся под оккупацией своих земель.

В результате боевых действий, продолжавшихся 44 дня, Победоносная азербайджанская армия освободила от оккупации 3 октября поселок Суговушан Тертерского района, 4 октября город Джабраил, 9 октября поселок Гадрут Ходжавендского района, 17 октября город Физули, 20 октября город Зангилан, 25 октября город Губадлы, а 8 ноября город Шушу, в общей сложности были освобождены от оккупации более 300 населенных пунктов, а также важные стратегические высоты в направлениях Агдере, Муровдага и Зангилана.

Продвигаясь вперед шаг за шагом, солдаты и офицеры доблестной азербайджанской армии взломали построенные Арменией за долгие годы инженерно-саперные системы, наши земли были освобождены за счет жизней и крови наших героических солдат и офицеров, шехидов.

В Отечественной войне 2 908 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана стали шехидами, 6 человек считаются пропавшими без вести.

Не устояв перед победным шествием азербайджанской армии, враг прибегнул к провокациям и совершил военные преступления, обстреливая мирное население. Второй по величине город Азербайджана - имеющая много исторических и культурных памятников древняя Гянджа, город Мингячевир, где располагаются стратегические объекты (ГЭС) и город Евлах (нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан), Бейлаганский, Бардинский, Тертерский, Габалинский, Геранбойский, Агджабединский, Абшеронский, Хызинский и другие районы были обстреляны из баллистических ракет и другой тяжелой артиллерии. В результате военной агрессии Армении погибли 93 мирных жителя, в том числе 12 детей и 27 женщин, 454 мирных жителя получили ранения, был причинен ущерб 12 292 жилым и нежилым участкам, 288 транспортным средствам, пострадали 1018 фермерских хозяйств.

Несмотря на это, победы, одержанные Азербайджаном в военном плане, и в особенности освобождение Шуши от вражеской оккупации сыграли решающую роль в войне, привели к тому, что Армения признала свое поражение и капитулировала, вынудили Армению вернуть Азербайджану Кяльбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. Отвага и воля азербайджанского народа, экономическая мощь, современная армия, единство народа и власти стали важными факторами, обеспечившими победу нашей страны.

Имеющий богатую историю государственности и армии азербайджанский народ, написав еще одну летопись героизма, доказал всему миру, что является народом-победителем, одержал историческую победу над врагом. Армения, осознав свое поражение в войне, 10 ноября 2020 года вынуждена была подписать акт о капитуляции. 10 ноября Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали Заявление. Согласно Заявлению, 10 ноября 2020 года с 00.00 часов по московскому времени объявлено о полном прекращении огня и всех боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. На линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора расположился миротворческий контингент Российской Федерации, состоящий из 1960 военнослужащих, имеющих при себе огнестрельное оружие, 90 единиц тяжелой военной техники, 380 автомобилей и спецтехники. Согласно Заявлению, период пребывания миротворческого контингента Российской Федерации составляет 5 лет, и если за 6 месяцев до окончания данного периода Азербайджан или Армения не выступят с пожеланием аннулирования существующего положения, данный период автоматически продлевается на последующие 5 лет. Для увеличения эффективности контроля по соблюдению сторонами конфликта положений соглашения, был создан совместный российско-турецкий Мониторинговый Центр. Будет обеспечена связь между Нагорным Карабахом и Арменией, в то же время не затрагивая город Шуша, Лачинский коридор (шириной в 5 км) передан под контроль российского миротворческого контингента.

В Заявлении отмечается, что все экономические и транспортные связи в регионе должны быть восстановлены. Республика Армения предоставляет гарантии безопасности транспортным связям между западными регионами и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного передвижения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортными связями осуществляют органы пограничной службы Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации.

На основании соглашения сторон будет обеспечено создание новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахчыванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана. В трехстороннем Заявлении также предусмотрено возвращение Азербайджану Кяльбаджарского, Агдамского и Лачинского районов. Согласно Заявлению, 20 ноября были освобождены город Агдам и находящаяся под оккупацией часть Агдамского района, 25 ноября - Кяльбаджарский район, 1 декабря - Лачинский район. Азербайджан смог добиться освобождения этих районов от оккупации, не понеся потери.

Президент Ильхам Алиев 3 декабря 2020 года подписал Распоряжение об учреждении в Азербайджане 27 сентября как Дня Памяти. В дань глубокого уважения памяти наших солдат и офицеров, которые героически сражались в Отечественной войне, водрузили Флаг Азербайджана на освобожденных от оккупации землях и отдали свои жизни за территориальную целостность нашей страны, всех наших шехидов, 27 сентября в Азербайджане отмечается как День памяти.

Согласно распоряжению, день освобождения Шуши от оккупации – 8 ноября в Азербайджанской Республике торжественно отмечается как День Победы. По случаю Дня Победы на 8 ноября запланировано проведение мероприятий. 8 ноября в Азербайджане нерабочий день.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ