Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Более половины рабочих квот для иностранцев в Азербайджане заполнены

Более половины рабочих квот для иностранцев в Азербайджане заполнены
# 13 сентября 2019 12:33 (UTC +04:00)

«Кабинет министров в этом году выделил 6800 квот на разрешение на работу. Именно столько иностранцев могут быть привлечены к работе в этом году».

Как передает АПА, об этом журналистам сообщил начальник Государственной миграционной службы (ГМС) Вусал Гусейнов.

Он отметил, что более половины квот уже заполнены: «Мы стараемся, чтобы наличие квоты не создало напряженности для какого-либо субъекта предпринимательства. Даже в случае если квота исчерпана, правительство может повторно рассмотреть этот вопрос».

Вусал Гусейнов сказал, государство на рынке труда отдает предпочтение местным кадрам: «Отрадно, что более 90 процентов работающих в энергетическом секторе - местные граждане. Говоря о динамике рынка труда, мы увидим, что предпочтение местным кадрам дает свои результаты. Много лет назад эта квота была выше. Здесь подход заключается не в том, чтобы какой-либо субъект предпринимательства или рынок был поставлен в затруднительное положение. Это устраняется параллельными мерами, повышением знаний и квалификации местной рабочей силы. Если раньше в строительном секторе или других областях было много иностранцев, то сегодня их заменяют местные специалисты. Это показатель предпочтения местным кадрам».

Начальник ГМС также сообщил о требуемой пошлине за разрешение на работу. Он отметил, что государственная пошлина за разрешение на работу на 6 месяцев составляет 500 манатов, а за год - 1000 манатов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ