Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ЦАЭ: Нет оснований беспокоиться о качестве ввозимых в страну лекарств

ЦАЭ: Нет оснований беспокоиться о качестве ввозимых в страну лекарств
# 31 марта 2023 17:36 (UTC +04:00)

За последние 5 лет инспекционной группой GMP Центра аналитической экспертизы было проверено более 80 иностранных производителей.

Как сообщает АПА, об этом сказал начальник отдела управления качеством Центра аналитической экспертизы (ЦАЭ) Шамиль Айдемиров.

Он отметил, что помимо этого регулярно проверяют и местных производителей:

«Для инспектирования всей цепочки производственного процесса в рабочую группу привлекаются различные специалисты и при проведении инспекции руководствуются правилами GMP Европейского Союза. В этом направлении ЦАЭ тесно сотрудничает с международными организациями».

Отвечая на вопрос о том, насколько обоснованы слухи, распространяемые среди некоторых людей о том, что предприниматели обращаются на какие-то предприятия с просьбой уменьшить содержание препарата, чтобы сделать его дешевле, Ш.Айдемиров сказал, что не считает, что какая-либо компания может пойти на такой шаг, который навредил бы ее репутации в эпоху распространения информационных технологий: «Даже если такие случаи вероятны, в ЦАЭ действуют различные механизмы контроля, и лаборатория контроля качества является одним из них. При обнаружении каких-либо отклонений в ходе проверки вероятность ввоза препарата в страну равна нулю. Нет оснований для беспокойства по этому поводу».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ