Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Число психологов в школах может быть увеличено

Число психологов в школах может быть увеличено
# 21 ноября 2019 13:32 (UTC +04:00)

«В соответствии с законом «Об образовании» подготовлен и представлен в Кабинет министров законопроект «Об организации психологической службы».

Как сообщает АПА, об этом на конференции на тему «Предотвращение и устранение насилия по отношению к детям» сказал заведующий сектором общего образования Министерства образования Фирудин Хамзаев.

По его словам, в законопроекте предусмотрено приведение числа психологов в соответствие с числом учащихся:

«Я считаю, что это окажет позитивное влияние на нашу работу. Мы изучили ситуацию в семьях для расширения их связей со школой. Примерно в 30 тысячах семей родители разведены и, конечно, это влияет на психологию детей. Или определенная часть детей лишена обоих родителей. Разумеется, вероятность появления вредных привычек у таких детей выше. Поэтому мы выявляем таких детей и проводим работу с ними. Я не сказал бы, что в Азербайджане нет случаев насилия и детей с вредными привычками. Конечно, такие дети есть».

Ф.Гамзаев подчеркнул, что бывают определенные проблемы и в привлечении этих детей к школьным процессам:

«Сказывается наличие пробелов в этом вопросе в наших законах. К примеру, в Азербайджане 9-летнее обязательное образование. Есть дети, уклоняющиеся от учебы и на уровне обязательного образования. Многих таких детей отстраняют от учебы именно родители. Они привлекаются к хозяйственным и другим работам. У нас имеются определенные трудности в привлечении этих детей к обязательному образованию».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ