Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Депутаты ВНСТ побывали в Общине Западного Азербайджана - ФОТО

Депутаты ВНСТ побывали в Общине Западного Азербайджана

© APA | Депутаты ВНСТ побывали в Общине Западного Азербайджана

# 04 февраля 2023 17:40 (UTC +04:00)

Депутаты Великого национального собрания Турции (ВНСТ) побывали в Общине Западного Азербайджана.

Как сообщает АПА, перед встречей с членами общины турецкие депутаты выступили с заявлениями перед журналистами.

Депутат парламента Турции Шамиль Айрым отметил, что они находятся в Азербайджане уже 5 дней и за это время провели эффективные встречи на высоком уровне.

По его словам, после Победы Азербайджана в 44-дневной войне турецко-азербайджанские отношения с каждым днем поднимаются на более высокий уровень. Депутат добавил, что лидеры Турции и Азербайджана, а также дружба и солидарность между нашими странами являются примером для всего мира.

Шамиль Айрым подчеркнул, что Турция и Азербайджан искренны в своих намерениях и хотят мира: «Азербайджан не тот, что 30 лет назад. Нынешний Азербайджан силен, и Турция рядом с Азербайджаном. Шушинская декларация – это «дорожная карта» нашего сотрудничества. Мы сделаем все возможное для дальнейшего развития наших отношений. Мы одержали победу в Карабахе, но есть ряд вопросов, которые нужно решить, и мы решим их».

Турецкий парламентарий отметил также, что они поддерживают мирную акцию экоактивистов на дороге Лачин-Ханкенди: «Эти земли признаны по международному праву землями Азербайджана. Те, кто годами грабили эти земли, природные ресурсы и месторождения Азербайджана, должны ответить за свои действия».

Шамиль Айрым подчеркнул необходимость открытия Зангезурского коридора. Он сказал, что дорога к миру проходит через Зангезур, и мир должен знать об этом: «Зангезурский коридор будет открыт, и мы будем ездить из Турции в Азербайджан через Зангезурский коридор».

Депутат также осудил вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране и выразил соболезнования.

По словам депутата ВНСТ Юниса Кылыча, Турция всегда будет рядом с Азербайджаном, и будет поддерживать Азербайджан.

Турецкий депутат отметил, что миссия Общины Западного Азербайджана очень важна и необходимо, чтобы азербайджанцы, депортированные из Западного Азербайджана, вернулись на эти земли. Юнис Кылыч добавил, что в этом плане они готовы оказать помощь на международном уровне.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ