Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эксперт Минздрава: Не рекомендуется сбивать температуру тела ребенка, если она не превышает 38°С

Специалист-эксперт Министерства здравоохранения Гусейн Габулов

© APA | Специалист-эксперт Министерства здравоохранения Гусейн Габулов

# 18 января 2022 12:02 (UTC +04:00)

«Общие гигиенические мероприятия, которые необходимо соблюдать в период эпидемии вирусных инфекций (мытье рук, использование защитных медицинских масок, избегание скопления людей и массовых мероприятий и др) достаточно озвучены в средствах массовой информации. Что касается процесса укрепления иммунитета, то он многокомпонентный и продолжительный. Однако имеются простые и доступные рекомендации, при помощи которых можно поддержать как иммунитет, так и общую устойчивость организма к респираторным инфекционным заболеваниям».

Как сообщает АПА, об этом сказал специалист-эксперт Министерства здравоохранения Гусейн Габулов.

Он отметил, что с раннего возраста у ребенка следует вырабатывать привычку мыть руки перед едой и после посещения туалета: «Для ребенка очень важна гигиена носа и горла. Приучите ребенка после еды полоскать рот водой. По возвращению с улицы, необходимо тщательно помыть руки с мылом, промывать нос и прополоскать горло с мылом, промывать нос и прополоскать горло. Такая процедура очищает от уличных загрязнений и стимулирует к выработке защитных иммунных клеток на слизистых оболочках».

Специалист-эксперт Минздрава подчеркнул, что ненормированный прием пищи, особенно сладостей, чрезмерное укутывание младенца, недостаток физической активности относятся к факторам, которые приводят к снижению иммунитета и частым респираторным заболеваниям: «Основа поддержки иммунитета – это немедикаментозные методы. Это режим дня, правильное питание, физическая активность, особенно на свежем воздухе (продолжительность прогулок должна составлять минимум 2 часа в день) и др. К сожалению, все вышеперечисленное многие родители не выполняют, предпочитают купить в аптеке какие-либо витамины или таблетки».

Гусейн Габулов сказал, что если у ребенка повысилась температура, то первым делом родители не должны паниковать, особенно при малыше, ведь их излишнее беспокойство негативно сказывается на общем состоянии больного ребенка: «Обычно повышение температуры тела у детей – это защитная реакция в ответ на какую-либо инфекцию, чаще всего вирусы или бактерии. Организм старается повысить температуру до таких цифр, при которых патогенным микробам будет некомфортно развиваться. Высокая температура у ребенка может наблюдаться при острых респираторных вирусных инфекциях, пневмонии и других заболеваниях. В каждом конкретном случае необходимо различать, когда важно немедленно сбить температуру, а когда можно повременить. При повышенной температуре тела ребенок стремительно теряет жидкость. Недостаток воды в организме значительно затрудняет работу всех систем и органов, одновременно замедляя выведения токсических соединений, в частности, через мочеиспускательную систему. Поэтому при высокой температуре ребенку очень важно давать достаточно жидкости, которая должна быть комнатной температуры или чуть теплой. В зависимости от возраста малыша и его предпочтений это могут быть обыкновенная вода, отвар сухофруктов, морсы и др. (исключение – сладкие и газированные напитки). Чтобы не спровоцировать рвоту, жидкость или жидкую пищу следует давать небольшими порциям. Кроме того, важно создать в доме здоровый микроклимат (21-22˚С тепла), что будет способствовать нормализации процесса дыхания и профилактике простудных заболеваний. Нельзя кутать ребенка, укрывать его несколькими одеялами. Одежда должна быть легкой, свободной и из натуральной ткани».

По его словам, при температуре тела, не превышающей отметку 38 °С, сбивать ее не рекомендуется: «Однако бывают исключения, когда необходимо снизить температуру, даже если термометр показывает значения ниже 38°C. Например, если у ребенка когда-либо были судороги, он плохо себя чувствует при небольшом повышении температуры, или у малыша хроническое, врожденное или приобретенное заболевание (порок сердца, заболевания нервной системы и др). В таких случаях, по согласованию с врачом, необходимо не откладывая постараться понизить температуру ребенка до нормальных значений. Если все-таки у ребенка сохраняется температура выше 38°С, то до осмотра врача ему рекомендуется дать жаропонижающее средство. Хороший начальный результат – некоторое понижение жара у малыша, улучшение его самочувствия и аппетита. Однако перед выбором жаропонижающего препарата, важно посоветоваться с врачом. Обычно детям назначают препараты содержащие ибупрофен или парацетамол. Каждый из них более эффективен при определенных состояниях. Какой из них в каждой ситуации будет приемлем для ребенка, - подскажет врач».

«В завершение хотелось бы отметить, что детям из группы риска (в эту группу входят дети, страдающие сахарным диабетом, с хроническими заболеваниями легких, иммунной и сердечной недостаточностью) рекомендуется пройти вакцинацию от гриппа», - отметил специалист-эксперт Министерства здравоохранения Гусейн Габулов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ