Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эшги Багиров: Зарплаты лиц, набравших половину максимального балла в собеседовании по сертификации, будут повышены-ИНТЕРВЬЮ

Эшги Багиров

© APA | Эшги Багиров

# 09 сентября 2022 11:36 (UTC +04:00)

Интервью АПА заведующего отделом человеческих ресурсов Министерства науки и образования Эшги Багирова

- Есть ли какие-либо требования относительно баллов на этапе собеседования для учителей, которые прошли первый этап сертификации, набрав 51 балл?

- В правилах прописаны критерии оценки этапа собеседования. Здесь подразумеваются как критерии, так и коэффициент по каждому критерию. Максимальный балл-40. Кандидаты, набравшие 50% этого балла, уже считаются прошедшими. То есть, если они уже набрали более 50% баллов, на них распространяются надбавки.

- Учителя, не прошедшие этап собеседования, должны снова участвовать в следующем году в тестовом этапе, и в этапе собеседования?

- Нет, будет достаточно только пройти этап собеседования.

- К сертификации не привлекаются учителя со стажем работы меньше 5 лет. Но были ли обращения добровольно принять участие в сертификации, чтобы могли получить надбавки?

- В этом году процесс сертификации завершен. Согласно правилам, учителя, стаж работы которых меньше 5 лет, впервые были приняты на работу по конкурсу, освобождаются от сертификации на 5 лет. Но стимуляция их труда также очень важна для нас, это в наших интересах. Мы будем рассматривать эти вопросы только в рамках действующих правил.

- В некоторых школах учебная нагрузка учителей с многолетним опытом работы передается учителям, принятым на работу по конкурсу приема на работу учителей. Причиной указывается, что баллы, набранные молодым учителем на конкурсе по приему на работу учителей, выше, чем диагностические баллы другого учителя...

- Здесь требуется индивидуальное изучение вопроса. Необходимо указать конкретную школу и учителя, чтобы мы могли изучить этот вопрос. Однако, есть правила распределения учебной нагрузки, и здесь необходимо учитывать баллы. Здесь метод аттестации учителя не имеет значения. Поскольку и баллы конкурса по приему на работу учителей и диагностические баллы оцениваются в 60, то можно сравнить их и провести распределение. Или даже если будет 100-балльная оценка, можно рассмотреть в процентном соотношении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ