Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Фонд народонаселения ООН: Население мира стремительно стареет 

Фонд народонаселения ООН: Население мира стремительно стареет 
# 19 ноября 2019 14:35 (UTC +04:00)

В рамках совместного проекта Фонда народонаселения ООН и Министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН) «Строительство общества для всех возрастов: поощрение благосостояния пожилых людей в Азербайджане путем активного подхода» проведено мероприятие в связи с началом «Кампании информирования по поощрению активного участия пожилых людей», являющейся одним из компонентов проекта.

Как сообщает АПА, мероприятие, проведенное в Бакинском книжном центре, было посвящено пропаганде идеи активного старения в обществе и активному участию пожилых людей.

В своем выступлении на мероприятии руководитель представительства Фонда народонаселения ООН в Азербайджане Фарид Бабаев отметил, что население мира не только стремительно увеличивается, но и стремительно стареет: «Статистика свидетельствует о том, что каждый девятый человек в мире в возрасте 60 лет и старше. Прогнозируется, что до 2050 года этот показатель будет расти и распространится на каждого пятого человека».

Ф.Бабаев отметил, что население Азербайджана имеет относительно молодую возрастную структуру: «Однако, несмотря на это, феномен старения населения постепенно сильнее дает знать о себе. В большинстве случаев пожилых людей воспринимают как груз, не приносящий пользу экономике, а на самом деле пожилые люди во всем мире, в том числе и в Азербайджане, вносят очень большой вклад в семьи, общины и общественность».

Ф.Бабаев отметил, что проект направлен на поддержку усилий правительства по поощрению процесса «активного старения» путем улучшения благосостояния пожилых людей.

Заведующий Отделом политики социального обеспечения МТСЗН Бабек Гусейнов сказал, что главной целью проекта является поддержка государственной политики по более активной интеграции пожилых людей в общество, обеспечению для них достойных жизненных условий.

В заключительной части мероприятия участники ознакомились с выставкой ручных работ пенсионеров.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ