Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Гебреисус: Азербайджан приложил большие усилия для ликвидации малярии

Тедрос Аданом Гебреисус

© APA | Тедрос Аданом Гебреисус

# 29 марта 2023 11:51 (UTC +04:00)

Народ и правительство Азербайджана приложили большие усилия для ликвидации малярии.

Как сообщает АПА, об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус.

«Достижения Азербайджана и Таджикистана являются еще одним доказательством того, что можно ликвидировать малярию при наличии необходимых ресурсов и политической воли. Я надеюсь, что другие страны смогут воспользоваться их опытом», - сказал он.

Следует отметить, что ВОЗ сертифицировала Азербайджан и Таджикистан как страны, добившиеся ликвидации малярии на их территориях. Сертификация стала результатом многовековых усилий двух стран по искоренению болезни.

Сертификация по ликвидации малярии является официальным признанием ВОЗ статуса страны, свободной от малярии. Сертификат выдается, когда страна демонстрирует — убедительными и надежными доказательствами — что цепочка местной передачи малярии комарами Anopheles была прервана по всей стране в течение как минимум последних трех лет. Страна также должна продемонстрировать свою способность предотвратить реструктуризацию передачи.

«Достижения Азербайджана и Таджикистана стали возможными благодаря постоянным инвестициям и самоотверженному труду медработников, целенаправленной профилактике, раннему выявлению и лечению всех случаев малярии. Европейский регион ВОЗ теперь на два шага ближе к тому, чтобы стать первым регионом в мире, полностью свободным от малярии», — заявил Европейский региональный директор ВОЗ Ханс-Генри Клуге.

Последнее заражение малярией Plasmodium vivax (P. vivax) было выявлено в Азербайджане в 2012 году, а в Таджикистане - в 2014 году.

На сегодняшний день ВОЗ сертифицировала как свободные от малярии 41 страну, в том числе в Европейском регионе 21 страну и 1 территорию.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ