Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генпрокурор Таджикистана посетил Баку с рабочим визитом-ФОТО

Генпрокурор Таджикистана посетил Баку с рабочим визитом-ФОТО
# 01 мая 2023 16:22 (UTC +04:00)

По приглашению Генерального прокурора Азербайджана Кямрана Алиева состоялся рабочий визит делегации во главе с генеральным прокурором Таджикистана Юсуфом Рахмоном.

Как сообщили АПА в Генпрокуратуре, делегация посетила Аллею почетного захоронения и возложила венок к могиле общенационального лидера нашего народа, архитектора и основателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, а также посетила могилу выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.

Гости также посетили Аллею шехидов и почтили память сыновей, отдавших жизнь в борьбе за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

На двусторонней встрече, состоявшейся в Генеральной прокуратуре, генпрокурор Камран Алиев отметил, что дружественные и партнерские отношения между странами успешно развиваются по многим направлениям.

В результате дальновидной внешней политики глав государств двусторонние отношения, успешно развивающиеся в политической, экономической, культурной и других областях, поднялись на уровень надежного сотрудничества и строятся на принципах дружбы и партнерства.

Кямран Алиев проинформировал коллегу о реформах по укреплению правопорядка и обеспечению верховенства закона в нашей стране в соответствии со стратегическим курсом и приоритетами государственной политики Президента Ильхама Алиева.

Выразив удовлетворение от сотрудничества с органами прокуратуры Азербайджана, генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон поблагодарил за высокое гостеприимство. Подчеркнув позитивную динамику отношений между прокуратурами Азербайджана и Таджикистана, он отметил необходимость и перспективы дальнейшего развития этих связей.

Кямран Алиев, выразив признательность за моральную поддержку дружескому Таджикистану в период 44-дневной Отечественной войны подчеркнул, что на данный момент под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой ведутся масштабные строительные и восстановительные работы в Карабахе.

На встрече состоялся плодотворный обмен мнениями о сотрудничестве в борьбе с преступностью, была обсуждена эффективность взаимной деятельности в рамках международных организаций.

Делегация побывала в новом административном здании Генеральной прокуратуры, где провела встречи с руководителями различных структурных подразделений прокуратуры.

В Центре Гейдара Алиева гости ознакомились с экспонатами, отражающими жизнь и деятельностью видного политического деятеля, а также посетили выставку произведений одного из самых известных художников XX века – Сальвадора Дали «Сюрреализм - это Я», а также выставку коллекции автомобилей.

Делегация ознакомилась с Дворцовым комплексом Ширваншахов и Девичьей башней, а также с другими памятниками истории и архитектуры, включенными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гости также посмотрели проходящий в Баку Гран-При Азербайджана «Формула-1».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ