Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Главком ВМС ФРГ попросил освободить его от должности после слов о Крыме

Командующий военно-морскими силами (ВМС) Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах

© APA | Командующий военно-морскими силами (ВМС) Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах

# 23 января 2022 01:30 (UTC +04:00)

Командующий военно-морскими силами (ВМС) Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах, который ранее заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины, сообщил, что попросил освободить себя от исполнения обязанностей, глава минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт прошение об отставке приняла.

Об этом АПА передает со ссылкой на РИА Новости.

"Я только что попросил федерального министра обороны немедленно освободить меня от моих задач и обязанностей командующего военно-морского флота", - говорится в заявлении Шенбаха, которое приводится на портале PressePortal.

Шенбах указал, что считает такой шаг необходимым во избежание "дальнейшего ущерба" флоту ФРГ, ВС Германии и непосредственно стране.
"Федеральный министр приняла мою просьбу", - говорится в заявлении Шенбаха.

Ранее, выступая в Индии, вице-адмирал и командующий ВМФ Германии Кай-Ахим Шенбах заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины: "Крымский полуостров ушел, он не вернется". По поводу обвинений со стороны Запада в адрес России, что Москва может планировать дестабилизацию Украины, вице-адмирал сказал, что это "нонсенс". Индия и ФРГ нуждаются в России для противостояния КНР, отметил Шенбах, указав, что президент России Владимир Путин хочет от Запада "уважения на равных", и "легко оказать ему (Путину – ред.) уважение, которого он требует - и которого он, вероятно, заслуживает".

Позднее Шенбах сообщил в соцсети Twitter, что его заявления были "явной ошибкой" и "необдуманными, неверно оцененными в этой ситуации".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ