Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Гурбан Етирмишли: Будут собраны геологические данные старых зданий в Баку на предмет их сейсмоустойчивости

Гурбан Етирмишли

© APA | Гурбан Етирмишли

# 09 августа 2022 14:09 (UTC +04:00)

«Мы планируем начать новый проект. Будут собраны геологические данные старых зданий в Баку. Насколько они сейсмоустойчивы, землетрясение какой силы могут выдержать, сколько из них находится в сейсмоактивных районах и т.д. Для таких случаев будет подготовлена карта сейсмической опасности Азербайджана».

Об этом в интервью АПА сказал генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Гурбан Етирмишли.

«Перед началом строительных работ на участках со сложным геологическим строением необходимо провести сейсморазведку. Необходимо определить, землетрясение какой магнитуды может произойти в данном районе. Например, в Хатаинском районе города Баку есть здание, где два крыла в одном блоке находятся в районе с вероятностью 8-балльного землетрясения, а другое крыло – в районе с вероятностью 9-балльного землетрясения. Если произойдет 9-балльное землетрясение, а это здание было построено так, чтобы выдержать 8-балльное землетрясение, то в одном крыле здания повреждения будут больше».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ