Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Исмаил Ахундов: Надеемся, что будет предоставлена информация о судьбе пропавших без вести и местах их захоронения

Исмаил Ахундов: Надеемся, что будет предоставлена информация о судьбе пропавших без вести и местах их захоронения
# 23 мая 2023 11:24 (UTC +04:00)

«Хотя освобождение территорий Азербайджана в Карабахской войне в 2020 году породило большие надежды на выяснение судеб лиц, пропавших без вести в Карабахской войне, основным препятствующим фактором является загрязнение территорий минами и неразорвавшимися боеприпасами».

Как сообщает АПА, об этом на первой международной конференции «Судебная археология и судебная антропология: гуманитарные приложения» сказал руководитель рабочей группы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Исмаил Ахундов.

«Установленные мины на освобожденных территориях не позволяют проводить полевые работы, а также раскопки и эксгумацию на уже известных местах захоронений, продлевают страдания семей пропавших без вести. Надеемся, что азербайджанской стороне будут предоставлены точные карты минных полей, а также информация о дальнейшей судьбе пропавших без вести лиц и местах их захоронения. Обнаружение и идентификация останков пропавших без вести лиц, принадлежащих обеим сторонам, сильно зависит от отношения к вопросу в том формате, о котором я говорил", - сказал он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ