Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Исполняется 104 года со дня освобождения Баку от оккупации 

Исполняется 104 года со дня освобождения Баку от оккупации 
# 15 сентября 2022 00:01 (UTC +04:00)

Сегодня исполняется 104 года со дня освобождения Баку от оккупации.

Как сообщает АПА, после провозглашения независимости Азербайджана 28 мая 1918 года страна раскололась на две части, власть в столице захватил Бакинский Совет Народных Комиссаров, созданный большевистско-дашнакскими формированиями.

Большевистско-дашнакские вооруженные формирования в контролируемых ими районах Азербайджана совершили геноцид против местного населения, массовые убийства людей. С июня вооруженные отряды большевиков начали широкомасштабные операции по захвату западных районов Азербайджана. Наступавшие на Шамахинском направлении большевистско-дашнакские формирования разрушали по дороге все азербайджанские села, убивая мирное население. В этой ситуации Кавказская Исламская армия под командованием Нуру Паши прибыла на помощь Азербайджанской Демократической Республике.

Кавказская Исламская Армия и новые сформированные азербайджанские соединения Национальной Армии нанесли поражение большевистско-дашнакским формированиям под Гёйчаем и двинулись в сторону Баку. Двигаясь в нескольких направлениях к столице, армейские соединения освободили от оккупации Шамахы, Кюрдамир и другие населенные пункты.

15 сентября после продолжавшихся до полудня боев Кавказская Исламская Армия освободила город Баку от оккупации, а на следующий день в нынешнем парке «Сахиль» состоялся официальный парад Кавказской Исламской Армии и азербайджанских войск.

Напомним, в Баку воздвигнут мемориал турецким воинам, а в Шамахы - надгробный памятник неизвестному турецкому солдату.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ