Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Медведев: Запад хочет дестабилизировать и разделить Россию на части

Дмитрий Медведев

© APA | Дмитрий Медведев

# 23 марта 2023 08:55 (UTC +04:00)

Запад хочет дестабилизировать политическую ситуацию в России и раздробить страну на части, которые будут лишены возможности защищаться и в итоге лишатся своих национальных богатств в обмен на вступление в НАТО.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, такое мнение высказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы российских СМИ и пользователей "ВКонтакте".

"Им зачем такая страна, у которой гигантская территория и самый серьезный ядерный щит, да еще и которая американцев не слушается? Совсем ни к чему", - уверен зампред Совбеза. Поэтому, продолжил он, "желание [Запада] очень простое: дестабилизировать политическую ситуацию, разделить страну на части, такие достаточно крупные, с каждой из этих частей договориться, провести денуклеаризацию и демилитаризацию каждой из этих частей, а потом прийти и предложить свои услуги [по охране этих частей]".

По словам Медведева, "такие кусочки имеют шансы даже в НАТО вступить, особенно на условиях раздела наших национальных богатств". "Так что их замыслы понятны", - подчеркнул замглавы СБ РФ.

"Они [страны Запада] не хотят с нами никакого равноправного партнерства, потому что оно им не нужно", - также сказал Медведев, отметив, что то же самое касается и отношения Запада к Китаю. "Не потому, что мы какие-то убогие и неправильные, а просто потому, что им не нужно. Им нужно доминировать, исходя из собственных представлений", - считает политик.

По словам зампреда Совбеза, "так называемый англосаксонский мир" выработал для себя такие представления, и эти взгляды, "с точки зрения самих англосаксов, в чем-то непротиворечивы - это их мир, они им управляют, они устанавливают правила, в том числе пресловутый порядок, основанный на правилах".

"Англосаксонский мир пытается всем этим управлять, и до поры до времени после распада Союза, Варшавского договора и СЭВа им это удавалось", - сказал он. "А потом стартанул резко Китай, а потом мы отвязались и стали вести себя самостоятельно. Им это очень не нравится, поэтому ближайшие годы, даже десятилетия не будут спокойны", - заключил Медведев.

Зампред Совбеза отметил, что во время учебы в университете и аспирантуре ему казалось, что с Западом у нашей страны будут нормальные партнерские отношения, "потому что мы не враги, у нас нет никаких идеологических различий: мы больше не исповедуем такой жесткий коммунизм, у нас рыночная экономика, демократические выборы и так далее". Позже, погружаясь в нюансы, по словам Медведева, стало ясно, что партнерство с Западом - это только "какие-то представления, подчас переходящие в иллюзии".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ