Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: Права трудящихся мигрантов признаются наравне с правами граждан Азербайджана

Министр: Права трудящихся мигрантов признаются наравне с правами граждан Азербайджана
# 13 сентября 2019 13:26 (UTC +04:00)

«Права трудящихся мигрантов и их семей - составная часть прав человека».

Как сообщает АПА, об этом во время выступления на заседании Комитета ООН по защите прав всех трудящихся мигрантов и их семей на тему «Пути решения основных проблем трудовых мигрантов на фоне глобальных кризисов в меняющемся мире» заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.

Министр отметил, что защита прав трудящихся мигрантов в стране всегда имела большое значение:

«В Азербайджане создана очень широкая база законодательства в миграционной сфере. В законодательстве Азербайджана, принятом в связи с мигрантами, запрещена любая дискриминация. Права трудящихся мигрантов признаются наравне с правами граждан Азербайджана. В ряде стран проведение национальной политики является приоритетом, защита внутренних трудовых ресурсов выдвигается на первый план. Например, всем известно, что въезд нескольких миллионов мигрантов на 500-миллионную территорию Евросоюза создало много проблем. В Азербайджане же число беженцев и вынужденных переселенцев составляет более 10% от числа населения. В вопросах миграции самым важным моментом является толерантность населения и неприемлемость им моноэтнических ценностей. С этой точки зрения Азербайджан может быть примером для подражания всему миру».

Министр также отметил, что в 2018 году число иностранцев, работающих в Азербайджане на основе трудового соглашения, составило около 7000 человек, что в 4 раза больше, чем в 2003 году:

«В настоящее время в системе уведомления о трудовых договорах Министерства труда и социальной защиты населения зарегистрировано 9962 трудовых договора с иностранцами».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ