Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минюст: Исполнение приказа о помиловании в пенитенциарных учреждениях и учреждениях пробации обеспечено

Минюст: Исполнение приказа о помиловании в пенитенциарных учреждениях и учреждениях пробации обеспечено
# 08 мая 2023 21:26 (UTC +04:00)

Пенитенциарная служба Министерства обеспечила исполнение подписанного сегодня распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О помиловании ряда осужденных по случаю 100-летнего юбилея общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева».

Как сообщает АПА, исполнение распоряжения с участием депутатов Милли Меджлиса, омбудсмена, Общественного совета при Министерстве юстиции, правозащитных организаций и журналистов было проведено в подчиненных Пенитенциарной службе учреждениях для отбывания наказания № 1, 2, 4, 6, 7, 9, 10, 11, 15, 16 и в Службе пробации. Ответственные сотрудники Министерства юстиции и Пенитенциарной службы, прибыв в учреждения для отбывания наказания, своевременно и на высоком уровне обеспечили исполнение распоряжения.

Лица, помилованные Президентом, были освобождены из учреждений для отбывания наказания, подведомственных Пенитенциарной службе.

Представители Министерства юстиции, руководство Пенитенциарной службы и Службы пробации, члены Общественного комитета при министре юстиции представили документы об освобождении осужденных, в том числе подростков, женщин и других лиц.

Выступившие на мероприятиях, посвященных 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, передали свои поздравления осужденным и членам их семей, рассказали о значимости этого гуманного акта. Было подчеркнуто, что это очередной гуманный шаг Президента Ильхама Алиева, продолжающего традиции гуманизма великого лидера Гейдара Алиева. Отмечалось, что глава государства, рассмотрев обращения ряда осужденных, членов их семей, Уполномоченного по правам человека в Азербайджанской Республике, правозащитных организаций о помиловании, подписал Распоряжение о помиловании.

Освобожденные, члены их семей и близкие выразили признательность Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за проявленный гуманизм, милосердие и подписание Распоряжения о помиловании по случаю 100-летнего юбилея общенационального лидера.

Выступившие отметили неоценимые заслуги Гейдара Алиева, говорили о внимании, которое он всегда уделял защите прав и свобод человека, о продолжении традиций милосердия и гуманизма. Была выражена уверенность в том, что освобожденные лица внесут свой вклад в обеспечение благополучия независимого азербайджанского государства.

Отмечалось, что за последние годы в Азербайджане был принят ряд гуманных решений в области защиты прав человека. Распоряжение о помиловании, подписанное Президентом Ильхамом Алиевым 8 мая, является составной частью проводимой им гуманной политики.

Согласно распоряжению, был помилован 801 осужденный, из них 463 человека освобождены от наказания в виде лишения свободы, 220 человек освобождены от половины неотбытой части наказания в виде лишения свободы, 118 человек – от других наказаний, не связанных с лишением свободы (ограничение свободы, исправительные работы, штрафные санкции). Среди помилованных также есть иностранные граждане и женщины.

Подписанное распоряжение является крупнейшим распоряжением о помиловании, принятым в истории независимого Азербайджана, по охвату лиц, на которых он распространяется. Для сравнения следует отметить, что распоряжение о помиловании от 24 мая 2018 года, принятое по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, распространялось на 634 осужденных.

Исполнение распоряжения о помиловании, подписанного по случаю 100-летия общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, планируется завершить до 10 мая.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ