Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минздрав: Полное восстановление восприятия запахов и вкусов после COVID-19 может затянуться до года 

Вафа Панахиан Мустафа

© APA | Вафа Панахиан Мустафа

# 23 декабря 2021 12:24 (UTC +04:00)

«Нарушения обоняния включают аносмию (полная утрата функции обоняния), гипосмию (частичное снижение функции обоняния), паросмию (искаженное восприятие запахов) и гиперосмию (повышенная реакция на слабые запахи). Аносмия, как правило, временная, наблюдается у большинства пациентов, инфицированных коронавирусом, а у некоторых – гипосмия. При потере обоняния применяют 4 детектора измерения запаха. В первом случае пациенту дают вдыхать пары нашатырного спирта, во втором – ацетон или бензин, в третьем – ароматы с резким запахом и, наконец, в четвертом случае – различать запах продуктов питания».

Как сообщает АПА, об этом сказал специалист-эксперт Минздрава Вафа Панахиан Мустафа.

Он отметил, что к симптомам коронавируса относятся высокая температура, кашель и потеря обоняния и вкуса: «Есть существенные различия между потерей обоняния и вкуса, вызванной COVID-19, и потерей запаха и вкуса, вызванной гриппом или простудой. Потеря обоняния у пациентов с коронавирусом происходит ввиду того, что вирус проникает в наше тело через нос и рот. При простуде, ввиду обструкции дыхательных путей, происходит нарушение вкуса и обоняния. Заложенность носа во время гриппа приводит к потери обоняния и вкуса. В то же время, заложенность носа при простуде и респираторных вирусах снижает вкусовые ощущения, а коронавирус напрямую влияет на вкусовые ощущения и приводит к их полному изменению.

Если пациент не может различить запах еды, например, отличить сладкое от горького, то рекомендуется «пробить нос» ярким запахом. Если и это не помогает, то применяется наиболее действенный метод, то есть пациенту дают вдыхать пары нашатырного спирта. Порой при потере обоняния некоторые люди впадают в панику, в связи с чем для определения степени нарушения обоняния они тщательно прочищают нос дезинфицирующими средствами на спиртовой основе, что, в свою очередь, может привести к повреждению капилляров носа. В таких случаях я рекомендую использовать назальные спреи с лечебными травами от синусита «Composor 16» и «Sinusol» или лечебный жидкий бальзам, в простонародье известный, как «Вьетнамская звездочка».

Согласно научным и медицинским исследованиям, проведенным американскими учеными, дыхательные упражнения рекомендуются людям, потерявшим обоняние. Помимо этого, дыхательные упражнения укрепляют легкие и помогают тренировать обонятельные рецепторы. Если нарушена функция вкуса и запаха, то происходит поражение слизистого эпителия и рецепторов ольфакторных (обонятельных) нитей в полости носа. В этом случае может быть назначен месячный прием витаминно-минерального комплекса».

Врач отметил, что в самый тяжелый период пандемии коронавируса большинство инфицированных жаловались на ухудшение респираторных функций: «В настоящее время количество подобных жалоб снизилось в разы. Это связано с тем, что повысилась устойчивость организма к коронавирусу. В то же время изменилась вирусная нагрузка COVID-19. Известно, что вкусовое ощущение тесно связано с ощущением запаха. Можно сказать, что потеря обоняния сильно влияет на вкусовые ощущения. В целом 95 процентов жалоб на потерю вкуса связаны с понижением остроты обоняния. В настоящее время многие заболевшие COVID-19 сталкиваются с головной болью и слабостью. Восстановление восприятия вкуса происходит быстрее, чем обоняния. Потеря вкуса начинается немного быстрее и обычно продолжается 2-3 дня. Однако восстановление обонятельных рецепторов занимает больше времени. Полное восстановление обоняния после перенесенного коронавируса происходит на протяжении от трех недель до четырех-шести месяцев.
Нельзя забывать, что COVID-19 – новое заболевание. У нас есть пациенты с тяжелыми нарушениями вкуса и запаха, и полное восстановление восприятия запахов и вкусов после коронавирусной инфекции может затянуться до года. Избежать риска заражения – лучший способ защиты от новой коронавирусной инфекции. Своевременная вакцинация является ключевым фактором формирования устойчивого иммунитета к COVID-19».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ