Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минздрав: В массовых захоронениях в Эдилли найдены останки 25 человек, работа продолжается

Адалят Гасанов

© APA | Адалят Гасанов

# 04 октября 2022 14:46 (UTC +04:00)

«В ходе Первой карабахской войны - в 1990-92 годах и в последующие годы - попали в плен, были взяты в заложники и пропали без вести около 4 тысяч наших граждан. Скорее всего, все они были убиты армянскими узурпаторами».

Как сообщает АПА, об этом сказал директор Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Министерства здравоохранения Адалят Гасанов.

Он отметил, что такие останки случайно обнаруживают после освобождения оккупированных территорий Карабаха, на основании показаний свидетелей, либо при раскопках, ремонтно-строительных работах: «В дальнейшем мы проводим эксгумацию этих останков после их изучения с помощью определенной схемы, программы. В первое время эти работы проводились без плана. Район был перекопан бульдозерами, последующая судебно-медицинская экспертиза и, в конечном итоге, генетическое тестирование оказались трудными. В связи с этим были даны определенные поручения со стороны государства и применены определенные правила. После этого мы начали проводить свою работу в рамках этих правил. Здесь, в селе Эдилли, армяне выделили особое место для пленных азербайджанцев и массово хоронили их. Работы здесь продолжаются. Они еще не завершены. Вот она, подлая сущность армян».

А.Гасанов отметил, что все останки аккуратно собирают в специальные контейнеры и вывозят, будет проведена их экспертиза по отдельности: «Останки будут пронумерованы, будут установлены их пол, возраст, рост, причина смерти. Затем, после генетической экспертизы, будут извлечены генетические профили и взяты генетические образцы у 3-х родственников пропавших без вести, и будет установлена их личность. На данный момент найдены останки 25 человек».

Габиль Асланоглу

Чингиз Сафарли

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ