Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Обнародовано количество лесных пожаров, произошедших за последние 5 лет

Обнародовано количество лесных пожаров, произошедших за последние 5 лет
# 14 сентября 2022 16:39 (UTC +04:00)

«Создана специальная комиссия в связи с лесными пожарами».

Как сообщает АПА, об этом сказал начальник Службы развития лесов МЭПР Халыгверди Гусейнов.

Он отметил, что в нынешнем году по сравнению с прошедшими годами количество лесных пожаров возросло: «В этом году в МЭПР создана комиссия по лесным пожарам. Была составлена специальная программа работы этой комиссии. В этом году для охраны лесов на первом этапе проводится закладка минеральных полос и распашка определенной площади прилегающих к лесам территорий. В то же время, там, где это возможно, построены новые дороги, чтобы в случае возникновения пожара в эти районы можно было проехать на машине».

Он добавил, что в 2017-2022 годах в лесных массивах произошло 176 пожаров: «Пожары охватили площадь около 2200 га. В этом году, по предварительным оценкам, площадь, охваченная огнем, составляет до 650 га. Здесь мы ведем учет полностью уничтоженных огнем территорий».

По словам Х.Гусейнова, первый крупный пожар случился в Шабране: «От лесных пожаров наиболее серьезно пострадал северный регион. В Губинском районе пожарами было охвачено около 300 гектаров лесов. К сожалению, пожары произошли и на территории национальных парков».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ