Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Обнародовано количество жалоб, поступивших в Совет прессы

Афлатун Амашов

© APA | Афлатун Амашов

# 10 августа 2022 11:31 (UTC +04:00)

На сегодняшний день в Совет прессы поступило около 18 тысяч жалоб.

Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении на конференции «Свобода прессы и обеспечение информационной безопасности общества в условиях усиливающегося влияния соцсетей» сказал председатель Совета прессы Афлатун Амашов.

Он отметил, что большинство жалоб рассмотрено и истцы остались довольны:

«Некоторые жалобы мы рассмотрим завтра. Мы создали совместную мониторинговую группу и с МВД, и с СГБ. Кроме того, мы выдали журналистам куртки для работников прессы, около 1000 таких курток. Также в период пандемии мы организовали вакцинацию около 1000 журналистов».

А. Амашов отметил, что предупреждение Генпрокуратуры некоторым представителям СМИ породило мнение о цензуре СМИ.

Председатель Совета прессы предложил создать совместную комиссию Генеральной прокуратуры с различными организациями. Он сказал, что было бы хорошо, если бы подобными вопросами занималась эта комиссия: «30-35 процентов жалоб, поступающих в Совет прессы, связаны с рэкетом. Раньше они издавали газету и ходили с этой газетой в определенные учреждения. Затем этим лицам предоставили место в издательстве. Потом они еще более развили свою деятельность, объединили 10-15 сайтов и начали давить на какого-то чиновника. Сейчас тоже есть случаи рэкета. По сравнению с прошлым, рэкетиры стали более профессиональными. В таких случаях нужно наказывать обе стороны».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ