Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Омбудсмен обратилась к международной общественности в связи с разрушением Арменией могил азербайджанцев в Зангилане

Омбудсмен обратилась к международной общественности в связи с разрушением Арменией могил азербайджанцев в Зангилане
# 05 декабря 2022 21:53 (UTC +04:00)

Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева обратилась к международной общественности в связи с разрушением Арменией могил азербайджанцев в Зангиланском районе в период оккупации.

Как сообщает АПА, омбудсмен заявила, что «в социальных сетях распространилось очередное видео, содержащее акты вандализма, совершенные Арменией против азербайджанцев. Как видно на видео, могилы азербайджанцев, надгробные памятники в период оккупации Зангиланского района были намеренно разрушены армянами. Все эти факты наглядно свидетельствуют о том, что военно-политическое руководство Армении на протяжении многих лет проводило в отношении Азербайджана политику ненависти, вражды, нетерпимости и вандализма на этнической и религиозной почве.

Разрушение могил, принадлежащих азербайджанцам, является грубым нарушением требований Гаагской конвенции 1954 года «Об охране культурных ценностей в ходе вооруженного конфликта», Конвенции ЮНЕСКО 1972 года «Об охране всемирного культурного и природного наследия» и Европейской культурной конвенции 1954 года.

«Решительно осуждаю факты разрушения и осквернения религиозных памятников, кладбищ на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, а также минирование этих территорий и еще раз призываю международные и региональные организации, национальные институты по правам человека принять необходимые меры, устанавливающие международно-правовую ответственность военно-политического руководства Армении, виновного в совершении многочисленных актов вандализма».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ