Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Омбудсмен: Отчет Госдепа США не отражает действительности

Сабина Алиева

© APA | Сабина Алиева

# 18 мая 2023 17:15 (UTC +04:00)

"Мы хотели бы уточнить некоторые вопросы, поскольку информация, отраженная в очередном годовом отчете Государственного департамента США о деятельности Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Азербайджанской Республики, и преподнесенная от имени "НПО" без адреса и названий, прикрывающихся гражданским обществом, является предвзятой и не отражает действительности".

Как передает АПА, об этом говорится в обращении Омбудсмена Сабины Алиевой.

Было отмечено, что в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики предложения, заявления и жалобы задержанных или арестованных лиц, адресованные Омбудсмену, направляются по соответствующему адресу без задержки и цензуры:

"Омбудсмен всегда держит этот вопрос в центре внимания. В целом же, без каких-либо различий рассматриваются обращения всех лиц к омбудсмену, ведется расследование, даются своевременные ответы на каждое обращение. Плановые и внеплановые проверки проводятся Омбудсменом и членами Национальной превентивной группы в почти 250 учреждениях, без предварительного уведомления.

Даже лица, упомянутые в обращениях Международного Комитета Красного Креста к омбудсмену страны, принимаются членами Национальной превентивной группы в учреждениях, заслушиваются их обращения, проверяются условия обращения и содержания. Омбудсмен также поощряет важность сотрудничества и с другими структурами. Принимая во внимание сказанное, представляя краткую обоснованную информацию, мы заявляем, что информация, содержащаяся в отчете Государственного департамента США о деятельности Омбудсмена, необоснованная, не служит решению каких-либо проблем".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ