Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Омбудсмен распространила заявление, осуждающее нападение на посольство Азербайджана в Иране -ОБНОВЛЕНО

Сабина Алиева

© APA | Сабина Алиева

# 27 января 2023 15:21 (UTC +04:00)

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева распространила заявление в связи с нападением на посольство Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран.

Как сообщили АПА в Аппарате омбудсмена, в заявлении говорится:

«Решительно осуждаем теракт, совершенный сегодня утром против посольства нашей страны в Исламской Республике Иран. В результате этого вероломного нападения погиб начальник службы безопасности дипмиссии Орхан Аскеров, а двое сотрудников посольства получили ранения.

Прежде всего, данный инцидент является грубым нарушением положений Венской конвенции «О дипломатических отношениях» 1961 года. Так, согласно статье 22 Венской конвенции, здания диппредставительств неприкосновенны, государство пребывания обязано защищать представительства от всякого рода посягательств и повреждений, а также принять необходимые меры для обеспечения нормальной деятельности представительства.

Данное преступление также является грубым нарушением требований Конвенции 1973 года «О предотвращении преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов и наказании за эти преступления.

Да упокоит Аллах душу сотрудника нашего посольства, ставшего жертвой теракта, желаю исцеления раненым.

Этот кровавый теракт должен быть оперативно расследован правительством Ирана, преступники должны быть наказаны, а обязательства, определенные в соответствии с международными документами, должны быть выполнены».

*****

13:46

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева осудила нападение на посольство Азербайджана в Иране.

Как сообщает АПА, об этом омбудсмен написала в своем Twitter-аккаунте.

«Мы решительно осуждаем террористическое нападение на посольство Азербайджана в Иране и верим, что соответствующие учреждения сделают все, что в их силах, чтобы привлечь виновных к ответственности», — отметила омбудсмен.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ