Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Омбудсмен распространила заявление в связи с гибелью 2 мирных жителей в результате взрыва мины в Агдаме

Омбудсмен распространила заявление в связи с гибелью 2 мирных жителей в результате взрыва мины в Агдаме
# 16 марта 2023 18:29 (UTC +04:00)

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева распространила заявление в связи с гибелью 2 мирных жителей в результате взрыва мины в Агдаме.

Как сообщили АПА в Аппарате омбудсмена, в заявлении говорится: «На территории освобожденного от оккупации села Юсифджанлы Агдамского района Азербайджанской Республики произошел взрыв мины, в результате которого погибли двое мирных жителей.

Я решительно осуждаю минный терроризм Армении, который постоянно уносит жизни и здоровье мирных жителей. Да упокоит Аллах души погибших.

В течение почти 30 лет Армения не только удерживала под оккупацией города и районы Карабахского региона Азербайджана, но и преднамеренно массово заминировала эти районы с целью уничтожения мирных жителей.

С сожалением отмечаем, что в результате многочисленных взрывов мин после освобождения наших земель от оккупации жертвами минного терроризма стали в общей сложности 286 человек, 48 из них погибли.

Армения не только не предоставляет нашей стране точные карты минных полей, установленных ею за прошедшие годы, но и продолжает свои провокации, вновь загрязняя минами освобожденные от оккупации территории нашей страны, что создает серьезную угрозу для жизни мирных жителей и военнослужащих.

Еще раз призываю мировое сообщество, в том числе международные организации, занимающиеся защитой прав человека, занять решительную позицию в этом вопросе в целях защиты прав и свобод человека».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ