Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Омбудсмен сделала обращение в связи с продлением срока ареста азербайджанских военнослужащих, взятых в плен Арменией

Омбудсмен сделала обращение в связи с продлением срока ареста азербайджанских военнослужащих, взятых в плен Арменией
# 10 июня 2023 12:52 (UTC +04:00)

Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики выразила протест против продления срока ареста азербайджанских военнослужащих, взятых в плен Арменией и незаконно лишенных свободы.

Об этом говорится в информации, поступившем АПА из Аппарата Омбудсмена.

В информации говорится:

«Как известно, пропавшие без вести в апреле 2023 года на приграничной с Арменией территории Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики и взятые в плен Арменией военнослужащие Азербайджанской Армии Бабиров Агшин Габил оглу и Ахундов Гусейн Ахлиман оглу по ложным обвинениям были приговорены к лишению свободы.

В течение этого периода они не были обеспечены адвокатом, подвергались различным пыткам и жестокому обращению, и, таким образом, нормы международного права были грубо нарушены.

С сожалением отмечаем, что, несмотря на неоднократные обращения по этому вопросу, власти Армении, все еще занимающие враждебную позицию, в очередной раз продемонстрировали намерение нанести удар по мирным переговорам, продлив сроки ареста этих лиц, игнорируя требования международного права. Мы заявляем, что предвзятое «решение» в связи с незаконным лишением свободы наших военнослужащих и продлением их тюремного заключения в результате так называемого «судебного процесса», проведенного Арменией, полностью противоречит нормам и принципам международного права, и мы еще раз решительно требуем немедленного освобождения наших военнослужащих.

Как уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики, еще раз призываю международное сообщество принять серьезные и эффективные шаги с целью освобождения удерживаемых в плену наших военнослужащих».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ