Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Определяется процедура подсчета пенсий граждан Азербайджана, проживающих в России 

Определяется процедура подсчета пенсий граждан Азербайджана, проживающих в России 
# 07 июля 2022 14:32 (UTC +04:00)

Определяется порядок подсчета суммы пенсии граждан Азербайджана, проживающих в России и граждан России, проживающих в Азербайджане.

Как сообщает АПА, это нашло отражение в законопроекте «Об утверждении Соглашения «О сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией в сфере пенсионного обеспечения», который обсуждался на заседании Комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике и был рекомендован к пленарному заседанию парламента.

Согласно документу, при расчете размера пенсии по российскому законодательству будет учитываться страховой стаж, полученный на ее территории и в соответствии с ее законодательством, а также на территории бывшей РСФСР. Согласно законодательству Азербайджана, при расчете размера пенсии будет учитываться страховой стаж, полученный на его территории и в соответствии с его законодательством, или накопленный пенсионный капитал в соответствии с его законодательством.

Стаж, полученный на территории бывшей Азербайджанской ССР, будет учитываться только в том случае, если застрахованное лицо или члены его семьи на момент назначения пенсии проживают на территории Азербайджана.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ