Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Определяются источники финансирования расходов по индексации трудовых пенсий

Определяются источники финансирования расходов по индексации трудовых пенсий
# 28 сентября 2022 14:45 (UTC +04:00)

Определяются источники, за счет которых будут финансироваться расходы, возникающие в результате индексации трудовых пенсий.

Как сообщает АПА, это нашло отражение в поправке к закону «О трудовых пенсиях», которая была обсуждена на сегодняшнем заседании Комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике и рекомендована пленарному заседанию парламента.

Согласно действующему законодательству, размер страховой части трудовой пенсии, формируемой за счет пенсионного капитала, заработанного до 1 января 1992 года, а также надбавки к трудовой пенсии в зависимости от трудового стажа, финансируются за счет средств государственного бюджета. а все остальные суммы финансируются за счет средств обязательного государственного социального страхования и резервов социального страхования. При недостатке средств в одном из указанных источников соответствующие расходы финансируются из другого источника.

Согласно проекту размер страховой части трудовой пенсии, формируемой за счет пенсионного капитала, заработанного до 1 января 1992 года, а также надбавки к трудовой пенсии в зависимости от трудового стажа, индексация этих надбавок, а также материальная помощь, добавленная к трудовым пенсиям с 1 января 2023 года, установленная по отношению к трудовым пенсионерам органом (учреждением), выбранным соответствующим органом исполнительной власти в 2022 году, а также расходы, возникшие в результате индексации этой материальной помощи, финансируются за счет госбюджета, а все остальные суммы – за счет средств обязательного государственного социального страхования и резервов социального страхования. При недостатке средств в одном из указанных источников соответствующие расходы будут финансироваться из другого источника.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ