Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ордубадское село Дюйлюн страдает от нехватки воды

Ордубадское село Дюйлюн страдает от нехватки воды
# 18 января 2023 00:53 (UTC +04:00)

В Ордубадском районе большая часть населения страдает от нехватки воды.

Как сообщает Нахчыванское бюро АПА, несмотря на наличие данной проблемы в ряде населенных пунктов района, в селе Дюйлюн ситуация крайне плачевная.

Сельская община уже не знает, что делать, куда и к кому обращаться.

Получив несколько писем от сельчан, мы отправились в село Дюйлюн. Увидев на обочине дороги засохшие деревья, детей, таскающих воду, у нас сложилось первоначальное впечатление о положении села.

По словам жителей, нехватка воды в селе в последние годы охладила людей и от сельхозработ. Сельские жители рассказывают, что проблема нехватки воды сохраняется в селе долгое время.

Аксакал села Джалиль Гусейнов говорит, что эта проблема сохраняется последние 25 лет. Неоднократно обращались к исполнительной власти и руководству Автономной Республики, но результата не было. Они просто приходили, смотрели и уходили: «До последних 3-4 лет проблема с водой как-то решалась. Но сейчас ситуация невыносима. Раньше были водяные насосы, а теперь их нет. Все они были либо разобраны и распроданы, либо увезены. Люди здесь страдают от нехватки воды. Наше хозяйство разрушено. Уже и не помним, когда в последний раз был посев. В свое время село Дюйлюн славилось своим хозяйством. Здесь обширную территорию занимали виноградники. А теперь посмотрите, нет ни одного виноградного куста. Сельчане не могли поливать кукурузу на отведенных им землях, почти все поля выгорели от засухи. Естественно, из-за этого сельчане покидают деревню, никто не хочет оставаться».

Жители села Вугар Алиев и Захир Эйвазов рассказывают, что сейчас в селе не найти молодых людей - все уехали из этих мест из-за указанных обстоятельств: «Село уже много лет борется с этой проблемой, направляли много обращений, но наш вопрос не решается… Мы просим полномочного представителя Президента нашей страны в Автономной Республике оказать нам помощь. Как долго мы будем жить с этой проблемой? Куда бы мы ни обращались - бесполезно. До сих пор я видел здесь 12-13 представителей исполнительной власти, и все они обещали, что проблема будет решена в кратчайшие сроки. Но ничего не изменилось».

Житель села Эльсевер Алиев говорит, что сельчан беспокоит равнодушие соответствующих органов к этому вопросу: «В селе Дюйлюн 249 хозяйств. Из 827 жителей, зарегистрированных в деревне, 717 в настоящее время проживают в деревне. Площадь села составляет около 1900 га, из которых 335 га-орошаемые земли. Из 235 гектаров, пригодных для возделывания, было засеяно всего 48 гектаров из-за нехватки оросительной воды. Когда-то здесь было более 150 гектаров виноградников, а сейчас осталось всего 3 гектара. От 230 голов крупного рогатого скота осталось всего 100 голов, а от 2000 голов мелкого рогатого скота-всего 750 голов. Все это свидетельствует о том, что сельчане трудятся впустую. На территории села есть 3 озера, но все они высохли. Мы хотим, чтобы сельскому населению была оказана помощь в этом вопросе, чтобы сельчане не покидали свои дома. Если так будет продолжаться, то через 2-3 года в деревне не останется никого. Еще раз просим через вас оказать нам помощь».

Представитель исполнительной власти Ордубадского района Араз Фараджов в своем комментарии подчеркнул, что о проблеме оповещены соответствующие структуры: «С целью улучшения водоснабжения села было направлено обращение в исполнительную власть района, в Верховный Меджлис Нахчыванской Автономной Республики. В кратчайшие сроки эти вопросы будут решены».

Джейхун Мамедов

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ