Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Предложено расширить полномочия Омбудсмена

Милли Меджлис

© APA | Милли Меджлис

# 07 октября 2022 13:10 (UTC +04:00)

«Сегодня наши граждане возлагают серьезные надежды на Аппарат Омбудсмена. Но то, что они иногда не реализуются в соответствии с нашими ожиданиями, не говорит о бездействии Аппарата Омбудсмена».

Как сообщает АПА, об этом в ходе обсуждения законопроекта «О внесении изменений в Конституционный закон Азербайджанской Республики «Об Уполномоченном по правам человека (Омбудсмене) Азербайджанской Республики» на сегодняшнем заседании Комитета Милли Меджлиса по правам человека заявил депутат Рази Нуруллаев.

По его словам, это зависит от того, что государственные органы не реагируют на обращения Омбудсмена: «Аппарат Омбудсмена является высшим органом в сфере защиты прав человека в Азербайджане. Нужно приветствовать заявления Омбудсмена в связи с последними карабахскими событиями. О них упоминали даже за рубежом. Омбудсмен Армении говорил практически все, что попало, и международные организации руководствовались этим. Нужно провести в Азербайджане работу по расширению полномочий и авторитета Омбудсмена. Потому что международные организации больше доверяют высказываниям Омбудсмена».

Депутат Нагиф Гамзаев сказал, что в регионах есть сотрудники Аппарата Омбудсмена, но у них нет никаких полномочий: «Госучреждения в регионах не считаются с этими сотрудниками. Следует усилить роль Омбудсмена в регионах. Как граждане страны, решившей карабахскую проблему, мы должны добиться перелома в работе Аппарата Омбудсмена. Если международные организации понизили наш рейтинг с категории А до категории В, его могут понизить и до категории С. Этого нельзя допустить. Нужно повысить роль института Омбудсмена в обществе. С другой стороны, в школах и вузах происходят нарушения закона, но Омбудсмен этим вопросом не занимается. Мы придерживаемся мнения, что Омбудсмен должен работать только с Министерством юстиции, нарушения закона происходят только в тюрьмах. Но это не так. Если мы повысим роль института Омбудсмена в вузах, это будет высоко оценено международными организациями».

Депутат Бахруз Магеррамов предложил предоставить Омбудсмену право на протест.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ