Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьер Японии заявил, что Токио и Вашингтон должны лидировать в мире

премьер-министр Японии Фумио Кисида

© APA | премьер-министр Японии Фумио Кисида

# 23 мая 2022 08:10 (UTC +04:00)

Япония и США должны лидировать в мире для осуществления принципа "открытого и свободного Индо-Тихоокеанского региона".

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом в приветственном слове перед началом переговоров с президентом США Джо Байденом в расширенном составе сказал премьер-министр Японии Фумио Кисида.

"Рад приветствовать президента Байдена с его первым визитом в Японию в этом качестве. Нынешний визит демонстрирует, что каковы бы ни были обстоятельства, США усиливает участие в вопросах Индо-Тихоокеанского региона... Именно в такие времена Япония и США должны лидировать в мире для реализации основанного на превосходстве закона (принципа) свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона. В этой связи я надеюсь, что визит президента Байдена в Японию и двусторонний японо-американский саммит будет значимым", - сказал Кисида.

Встрече с участием делегаций предшествовала личная беседа двух лидеров, на которой присутствовали только переводчики.

Как ожидается, в ходе двусторонней встречи лидеры обсудят вопросы укрепления американо-японских союзнических отношений с учетом ситуации вокруг Украины и усиления присутствия Китая в регионе. Стороны отметят общий подход к проблемам обеспечения безопасности в Европе и в Индо-Тихоокеанском регионе, подчеркнут важность мира и стабильности в Тайваньском проливе и призовут Китай к большей ядерной прозрачности и присоединению к сокращению ядерных вооружений.

Кроме того, ожидается, что лидеры двух стран выступят за расширение сотрудничества в таких областях как высокие технологии, освоение космоса, работа над новым поколением полупроводников.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ