Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Рашад Махмудов рассказал о проблемах в сфере трансплантации органов

Рашад Махмудов

© APA | Рашад Махмудов

# 27 мая 2022 12:58 (UTC +04:00)

«Органы лица, госпитализированного в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в том или ином регионе страны, могут быть изъяты в этой клинике. Но это не предусмотрено нашим законодательством».

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса сказал зампред парламентского комитета по здравоохранения Рашад Махмудов.

Депутат отметил, что определение конкретных названий клиник по трансплантации органов может в дальнейшем вызвать серьезные проблемы в медицинском деле: «Сегодня невозможно взять органы у человека, перенесшего смерть мозга. Существует проблема по пожертвованию органов после того, как человек перенес смерть мозга. Если после смерти мозга мы не можем подарить орган для спасения другой жизни, то это заставляет задуматься. Этот вопрос должен быть решен в первую очередь. Также необходимо усилить просветительскую работу».

Рашад Махмудов добавил, что в Минздраве создается Координационный центр по трансплантации органов: «В этом центре будут решены вопросы очередности и др.».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ