Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ректор: В Азербайджане ежегодно совершают самоубийство около 400 человек

Ректор: В Азербайджане ежегодно совершают самоубийство около 400 человек
# 15 октября 2019 11:14 (UTC +04:00)

Проведена научно-практическая конференция «Психическое здоровье: медицинский и подход к профилактике самоубийств», посвященная 10 октября – Всемирному дню психического здоровья.

Как сообщает АПА, в мероприятии приняли участие ректор Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Герай Герайбейли, руководитель аппарата Министерства здравоохранения Надир Зейналов, директор Центра общественного здравоохранения и реформ Гахраман Ахвердиев, представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи, представитель ЮНИСЕФ в Азербайджане Эдвард Карвардин.

В своем выступлении ректор АМУ Г.Герайбейли отметил, что в мире каждые 40 секунд происходит одно самоубийство. По его словам, этот показатель ВОЗ показывает, насколько серьезным вопросом являются самоубийства в мировом масштабе: «По сравнению с другими странами в Азербайджане немного таких фактов, однако нужно отметить с сожалением, что в нашей стране ежегодно совершают самоубийство около 400 человек. Среди них - дети, молодежь, и даже пожилые люди. Причины суицида бывают разными. Основное внимание следует уделять профилактике самоубийств, в том числе определению причин самоубийств и их устранению. Для этого соответствующие государственные организации и неправительственные организации, СМИ, граждане, бизнес-структуры должны уделять серьезное внимание улучшению психического здоровья своих сотрудников и населения».

Ректор отметил, что в период информационных технологий необходимо защищать психику детей от вредной информации. Наряду с этим, насилие в отношении детей в семье и вне семьи должно предотвращаться: «Необходимо улучшить психическое здоровье сотрудников на рабочем месте, снизить напряженность, стресс, быстро выявлять и оказывать помощь сотрудникам с психическими проблемами. В то же время, необходимо привлекать граждан с психическими и психологическими расстройствами к своевременному обследованию и лечению, обеспечивать их соответствующими лекарственными препаратами. В Азербайджане этим вопросам уделяется особое внимание».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ