Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российский ученый: Популяции каспийского тюленя вымирание не грозит

Василий Богословский

© APA | Василий Богословский

# 05 июля 2022 13:50 (UTC +04:00)

«Мы занимаемся комплексными исследованиями морских млекопитающих. Это один из наших проектов, в том числе проект по изучению Каспийского моря... Сегодня мы уже осуществили около семи экспедиций».

Как сообщает АПА, об этом заявил глава организации «Чистые моря» Василий Богословский, который принял участие в международной конференции на тему «Колебания уровня Каспийского моря в контексте изменения климата, прогнозы и меры по адаптации».

«Сегодня моя миссия в Баку - сотрудничество с азербайджанскими учеными, посвятившие жизни изучению Каспийского моря. Таких ученых в Азербайджане много. Например, Тарйел Ибадов. Он очень уникальный человек. Его коллеги готовы сотрудничать с нами. Я пригласил их. Мы с удовольствием возьмем их в нашу экспедицию».

Он отметил, что угрозы исчезновения популяции каспийского тюленя нет: «Каспийский тюлень наконец-то занесен в «Красную книгу». Но какие факторы влияют на его популяцию - это либо отравляющие вещества, либо изменение климата, либо сокращение рыбных запасов, естественно, браконьерство. Можно указать много причин, влияющих на состояние каспийских тюленей. Чтобы понять это, нужно исследовать. Делать это в одной акватории недостаточно. Недостаточно и того, что мы делаем это в большой российской акватории Каспийского моря. Необходимо провести эту экспедицию на всей акватории Каспийского моря. Ваши ученые должны изучать состояние тюленей в азербайджанской акватории Каспия, а также знать ситуацию в других акваториях. Затем наши ученые должны обменяться мнениями. Поэтому меня попросили поддержать проведение конференции на эту тему в Москве. Я это подтвердил, в ноябре этого года в Москве состоится конференция на эту тему».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ